29 декабря 2019 г. 08:59

«Ты - сама себе психолог» Е. Друма

Я всегда очень аккуратно отношусь к книгам по типу «Помоги себе сам». Особенно, если речь идет о понимании себя и проживании своих травм и проблем.

С одной стороны, есть действительно качественные инструменты самопомощи. О них я также пишу и у себя. И для какой-то диагностики или нахождения решения в достаточно простых ситуациях они прекрасно подходят. Но вот понимание своих глубинных травм, анализ и самопомощь в таких ситуациях - я против. Потому что можно нанести себе вред! Да и субъективизм никто не отменял

Если говорить о книге - она неплоха. Елена пишет легко, понятным языком и о простом (естественно, в основном о девушках). Очень много практических упражнений, которые можно сделать самостоятельно. Есть также парочка проективных тестов (как, например, тест в сторис на определение любимой героини)

Но вот начало про прошлое, на мой взгляд, немного лишнее. Потому что упражнения неглубокие и проработать какие-то моменты очень сложно. Например, выявила девушка, что сценарий ее детства «Не живи». И что дальше? Как с ним работать? По хорошему сразу с такими вопросами идти к психологу и уже с ним выявлять и прорабатывать подобные сценарии в безопасной среде.

Так что за исключением этой части - хорошая практическая книга. Стоит прочесть. ТОЛЬКО с оглядкой на тот факт, что Вы не психолог. И с серьезными проблемами лучше идти к специалисту, а не пытаться самостоятельно их проработать.