Elice

29 декабря 2019 г. 00:52

Очень интересная и экзотичная книга о жизни и восхождении на трон китайской императрице Цыси. Написано живо и увлекательно. Книга легко читалась, не смотря на совершенно не знакомую мне тему.
Рассказывается практически вся жизнь Цыси, начиная с момента незадолго до выбора ее императором в качестве одной из наложниц и до самой ее смерти. Начало было самым увлекательным. Дворец как некие дикие джунгли, где тяжело преодолеть все интриги и попасть в первые ряды. Юной девушкой Цыси отказалась от взаимной любви, чтобы попасть во дворец. Винить ее я не могу. Ведь что ее ждало с простым стражником: дом и рождение кучи детей, и это после дома дяди, где она была на правах бедной родственницы, почти служанки. Во дворце девушке удалось привязать к себе не только молодого императора, но и его мать. А после его смерти она становится регентом при малолетнем сыне. Сначала создается впечатление, что Цыси станет великой правительницей вроде королевы Виктории или Елизаветы Тюдор. Но чем больше времени проходит, тем больше разочаровывает Цыси. На все проблемы она отвечает министрам, что надо тянуть время и ждать. Стремится только к власти, роскоши и развлечениям. Но больше всего меня разочаровало то, что она пожертвовала своим любимым сыном, только бы остаться у власти. А ведь говорила, что делает все только ради него. И в конечном итоге оказалось, что ничего полезного и великого Цыси так и не сделала, оказавшись слишком себялюбивой, эгоистичной и недалекой. Это явно не мой любимый образ правительницы. Но книга очень интересная.

Прочитано в рамках игры "Лампомоб-2019", спасибо за совет Julia_cherry

Пожалуйста. Рада, что книга понравилась. :)