ssori_na

Эксперт Экспертный

28 декабря 2019 г. 23:50

Я очень много лет мечтала познакомиться с Хёгом. Весь состав книжного магазина в 2009 году был в восторге от него, а у меня руки никак не доходили. И дошли только сейчас.

Эта история про полуэскимоску Смиллу, которая не верит, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.

Чего я ждала от этой книги? Того, что Смилла разгадает загадку смерти мальчика. Я думала, что она что-то видела, что-то узнает, что-то разнюхает. Но вот чего-чего я не ожидала, так это всего того, что я получила))

Так что же я получила?

Я получила Женщину-робокопа, которая выживает во время взрыва, плавает в ледяной воде, борется с вооруженными мужчинами, противостоит всему миру и практически раскрывает все тайны вселенной.

Это выглядит не только неправдоподобно, глупо и смешно, но и даже пошло! Ах да, для пошлости в этой книге тоже нашлось место. Да ещё и какой! Описывались такие моменты про общение Смиллы и мальчика, что у меня глаза на лоб лезли. Я всё никак не могла взять в толк, что же нравилось в этой книге моим многочисленным коллегам?

И вот на вторую чашу весов мы кладём путешествие Смиллы в Гренландию. Вот это было интересно! Интересно читать про народности, про само путешествие, про корабль. Но этого мне, увы, не хватило, чтобы влюбиться в автора. Ведь весь этот рассказ был таким тягучим и неспешным, что невозможно очароваться!

И развязка все истории мне тоже не доставила удовлетворения, мне она показалась совсем из ряда вон. Нечто фантастическое.

С Хёгом я хочу продолжить знакомство и попытаться его понять.