28 декабря 2019 г. 21:44

Эту книгу мне посоветовали в игре, со словами, что это книга "с шикарным мужиком", и пожалуй это для нее лучшее описание. Андре - аристократ в опале, которого непонятно за что кинули в темницу, но не смотря на все жизненные перипетии и в каком бы положение он не находился, герой не изменяет себе и своим принципам, проявляя редкую стойкость духа.

Кстати о духах, главная героиня как раз одним из них и является, или же призраком, тут как посмотреть, знаете ли, классификация здесь очень непонятная. Эрту и Андре помещают в одну камеру, там они и встречаются, правда Эрта ничего не помнит о себе и своей жизни, она знает многое об устройстве мира, но все, что касается ее собственной жизни - чистый лист. Воспользовавшись случаем герои сбегают из тюрьмы, стремясь не то что наладить жизнь, а хотя бы просто выжить, так и начинаются их приключения.

В книге много костылей и шаблонных поворотов сюжета, но при этом герои такие классные, что им все прощаешь, причем мне понравились не только гг, но и второстепенные персонажи, даже жалко, что им уделили недостаточно места на страницах книг. Пожалуй, в минусы книге я бы вменила только то, что в ней как-то не хватило эмоциональной составляющей, в какие бы передряги не попадали герои и в какой бы опасности не находились, за них как-то не переживаешь, ты все время помнишь, что с ними все будет хорошо, а автор недостаточно погружает в момент. В остальном мне очень понравилось и я уже советую всем эту книгу!