28 декабря 2019 г. 18:58

Мое знакомство с творчеством Ф.М. Достоевского началось еще в школе. Прочитав "Преступление и наказание" я испытала такое отвращение к главному герою, и следовательно к книге, что просто еле дочитала ее до конца, и даже сейчас, если бы меня заставили ее перечитать, я бы не согласилась ни за какие коврижки). Далее был"Идиот"...и вот сейчас, решила прочесть его повесть "Кроткая". Ну, что могу сказать? Федор Михайлович как всегда в своем репертуаре, снова депрессия, философия, глубокий психологический портрет главного героя опять заставляют испытывать отвращение к этому 41-летнему ростовщику. Достоевский словно вытаскивает на поверхность все мерзкие черты этого персонажа: узколобость, снобизм, гордыня, жадность. В повести описывается история отношений и короткого брака этого мужчины-ростовщика и молодой девушки-швеи, которой едва исполнилось 16 лет, и история эта закончилась довольно печально. Но тут иначе и быть не могло. Конечно, как мне кажется, никакой любовью тут и не пахло, скорее всего все могло бы сложится иначе, если бы главный герой не был таким холодным и чопорным по отношению к своей молодой жене. Что он пытался ей доказать? Что она зависима от него? Что он ее подобрал как зверушку, и теперь может ее воспитывать и дрессировать как пожелает? И чего он в конце концов добивается? Конечно, он потом все понимает и осознает, понимает что она могла бы стать его верным и благородным другом, но все уже слишком поздно.
Саму повесть читать тяжеловато, стиль изложения сбивчивый, от одного к другому. Но сам язык повествования очень красивый, который мало встретишь в современной литературе. Несмотря на маленький объем произведения, у меня на прочтение ушло 2 дня, и тем не менее, у меня эта повесть вызвала кучу эмоций и оставила тягостное послевкусие.

Книга была прочитана в рамках игры #открытая книга. Благодарю за рекомендацию olgavit

Преступление и наказание тоже не смогла в школе прочитать, зато потом... сейчас Достоевский не просто любимый, а любимейший писатель. Мое мнение было и остается, что рано в школе Достоевского вводить в программу, надеюсь и Вы когда -нибудь прочтете это произведение и посмотрите на него уже совсем другими глазами. А вообще есть желание перечитать всю школьную программу, уверена не только Достоевский, а и любой другой писатель вызовет совсем другие эмоции, ведь прошло-то всего ничего примерно 40 лет))) Хороших книг в 2020 году, с наступающим Новым годом!

Да, согласна что для школьной программы точно рановато) Спасибо большое) И вас с Наступающими новогодними праздниками!)