28 декабря 2019 г. 17:28

Сразу оговорюсь - о сериале, снятом Netflix по этой дилогии, я услышала только сегодня и ещё не имела возможности его просмотреть. Поэтому мой отзыв будет посвящён исключительно книгам.

Разумеется, это далеко не первая попытка познакомить широкую аудиторию с внутренним миром психопатов. Тем не менее, попытка в целом интересная, хоть и не без шероховатостей.

Первую книгу я прочитала ещё в августе этого года, увидев ее в рекомендациях реддита, а о существовании второй узнала вообще случайно, заметив ее на полках книжных магазинов в Шереметьево. Оценивать каждую книгу в отдельности не вижу смысла, хотя они и очень разные - между выходом двух частей в США прошло 2 года. Поэтому расскажу про историю в целом, что мне понравилось, а что нет.

+ Очень хорошо показан принцип мышления психопатов, когда даже самые случайные события воспринимаются на личный манер, как что-то, имеющее непосредственное отношение к психу
+ Неплохо отражён природный магнетизм психов и их умение очаровывать и пускать пыль в глаза
+ Показано, с какой скоростью меняются мнения и отношения психопатов, так как они не умеют чувствовать глубоко, все их чувства имеют крайне поверхностный характер
+ Во второй части наш герой получает себе такую же ненормальную, как и он сам партнёршу. В обычной жизни это случается чаще, чем нам кажется, например, мой абьюзивный бывший-психопат неоднократно умудрялся находить себе партнёрш, которые принимали его анти-социальные занятия

- Книги не лишены излишней картинности, многие сюжетные повороты в книге имеются просто так, в надежде выжать очередное «Вау» у читателя
- Совершенно лишним мне кажется твист, в котором главный герой «меняется» и открещивается от своего прошлого. Психопаты не меняются никогда, так как их психопатия составляет главную основу всей их личности
- В русском издании есть определенное количество отсебятины от переводчика, например, к упоминанию Хоакина Феникса неизвестно откуда взялось упоминание «Джокера» (оригинал в США вышел в 2016 году, какой Джокер?). Что ещё там от переводчика, а не от автора - судить не берусь, да и как-то лень разбирать. Но все равно перевод уже не внушает доверия
- Большое количество физиологических подробностей и чрезмерное обилие секса (живые люди не в состоянии так часто заниматься сексом, имхо) может оттолкнуть огромное количество читателей. Мне было норм, но меня уже ничем не проберешь

В целом, дилогия вышла на 5 из 10. Мне понравилось ее читать, но перечитывать не возьмусь. Да и советовать друзьям вряд ли стану, смотри последний ‘-‘.

Отличная рецензия. Не согласна только что психопаты не «меняются». Они же постоянно начинают Новую жизнь с новыми людьми, к которым ещё не прошла идеализация и в этот отрезок времени ведут себя почти как обычные люди. А в реальной жизни многократно наблюдала, как они и к «старым» пытаются вернуться и если получается, то ведут себя идеально, но надолго их не хватает.

Их суть не меняется, они ведут себя нормально только когда ждут определённого уровня доверия "жертвы", потом они проявляют уже истинных себя. Психопаты - мастера манипуляций и притворств. Смотрите на это с точки зрения актёрской игры, это временное не свойственное им состояние, а не изменения на уровне личности.