28 декабря 2019 г. 14:21

Одна из моих любимых книг детства, бережно храню ее бумажную версию с иллюстрациями Владимирского. Джанни Родари создал удивительную историю, полную приключений, юмора, печальных и радостных моментов. Историю об игрушках, у каждой из которых есть свой характер, порой не слишком дружелюбный или покладистый, но ни в коем случае не злой. Злых игрушек нет. У каждой - доброе сердце, готовое ради ребенка оставить привычное, теплое, безопасное место и пуститься в опасный путь.

Моим любимым персонажем был и остается Кнопка. Маленький тряпичный пес, символ верности и новогодних чудес. Мне нравился Серебряное Перо, мудрый, немногословный вождь индейцев и негласный лидер игрушек. Полубородого Капитана я хорошо понимаю только сейчас, когда стала взрослой. Нежные, добросердечные Марионетки и простодушный Желтый Медвежонок, озорные Карандаши и влюбленная в Пилота кукла Нера, - все игрушки особенные и запоминающиеся, они не могут оставить никого равнодушным.

Фея, даже несмотря на ее остроумие, вызывает скорее смешанные чувства. В детстве она мне и вовсе не нравилась - в голове не укладывалось, почему она не может поступать так же, как щедрые Дед Мороз и Санта Клаус, которые бескорыстно дарят подарки детям, а не требуют взамен деньги. Итальянская повесть оказалась ужасно реалистичной.

"Путешествие Голубой Стрелы" была написана полвека назад, но до сих пор остается одной из лучших зимних историй, которые так приятно перечитывать в новогодние праздники.