Eytychia_me

28 декабря 2019 г. 01:07

Для некоторых мужчин спящая японка – самое прекрасное, что бывает в мире. При виде ее долгих черных волос, темными лилиями плывущих подле нее, им хочется умереть и переместиться в рай, полный спящих японок, что никогда не пробуждаются, спят до скончания времен и видят прекрасные сны.

Вам доводилось сталкиваться с таким понятием, как любовь с первого взгляда? Может быть вы встретили человека и вдруг поняли, что он тот самый? Я думала, что это некое преувеличение, фантазия, идеализация. Я примерно представляла как это может быть, когда вкушала новое блюдо и оно меня восхищало своим вкусом, дразнило рецепторы и я знала, что буду его есть всю жизнь. Так и жила... Пока у меня не случилась любовь с Бротиганом с первой страницы.

Первая слеза собралась в его правом глазу. Этот глаз всегда начинал плакать первым. За ним левый. Это любопытно, решил бы он, если б знал, что правый глаз плачет первым. Левый глаз плачет так скоро вслед за правым, что он не знал, какой глаз начинает, хотя первым плакал всегда правый.

Это прям как в романах: меня пронзило восторженное осознание - вот оно! Это то, что я искала, это то, что вызывает щекотку и бабочки в животе, это как ножом по маслу, это как утренний кофе. Это моё! Такой шикарщины я не видала прежде. Ну может Кафка меня удивлял, но он не писал так... так как Бротиган, где каждая строка и каждый абзац это непередаваемый треш для чужих, но для влюблённого читателя это Красота.

Когда Юкико спала, ее волосы спали вокруг нее долго и по-японски. Она не знала, что ее волосы спят. Протеину тоже требуется отдых.

Я удивлялась тому как можно из слов возводить такие фразы.

Ему было бы ужасно.
Из бездны его жизни выпало бы дно.

Они просты, но всё же сколько в них всего. Малюсенькие главы, сюжет без особых изысков. Хотя как это без особых? Но Бротиган архитектор, он из простых элементов создаёт нечто непередаваемое! А почему моя рецензия такая несодержательная? А потому что это неописуемо, друзья! И если у вас случится любовь с данным автором - вы меня поймёте!

Человек, у которого не было работы, уставился на сомбреро. На вид вроде не холодное. Хотя что он смыслит? Он же без работы. Наверное, будь у него работа, он бы увидел, что сомбреро холодное. Может, потому у него и нет работы. Он не узнаёт холодное сомбреро, даже когда оно у него перед носом.

Прости Фолкнер с твоим гениальным и непонятным для многих «Шум и ярость», прости Кафка с твоим абсурдизмом и сюрреализмом. Я ставила вас на пьедестал, ибо читая вас я задавалась вопросом: Как? Как вы такое придумываете, как вы можете так играть с читательским мозгом? Но Бротиган! Это тот, кто выдаёт все вещи, которые меня удивляют и пьянят в каждом абзаце! Он не рассеивает сюрреалистическую красоту по тексту, он травит в каждом предложении!

Поскольку глаза ее были так узки, какую-то секунду он раздумывал, видит ли она столько же, сколько европеец. Мысль исчезла, едва он ее подумал, но за два года их с японкой знакомства возвращалась много раз. Просто временами он думал, всё ли она видит в комнате или где там они были. Может, она видит только семьдесят пять процентов того, что происходит.

Но не только текст, а идея и конструкция произведения - всё пропитано им. Да он даже выглядит как его творчество. Он пришелец? Чертов гений? Маньяк?
Не знаю кто он для вас, но для меня он идеален. Я просто упивалась каждой строчкой, без преувеличений.

Что же я за идиот, зачем жрал эти гамбургеры? – думал он. – Да что на меня нашло? О чем я думал? А теперь я не хочу гамбургер. Если б я вчера эти гамбургеры не ел, я бы захотел гамбургер сейчас. Б***ь!

...
...

Когда он истощил все мысли о гамбургерах, голова его задумалась о, быть может, сэндвиче с тунцом, однако это была неудачная мысль. Он всегда очень старался не думать о сэндвичах с тунцом. Последние три года он гнал мысли о сэндвичах с тунцом из головы. Едва он думал о сэндвиче с тунцом, ему становилось дурно, и вот он снова думает о сэндвиче с тунцом, хотя так старался о нем не думать.

Да у меня руки трясутся во время написания рецензии! И как его сборник рассказов пылился у меня годами в непрочитанном, пока один хороший человек не посоветовал мне именно это произведение в Лампомобе... Хотя я рада! Может это именно то произведение от которого меня так могло накрыть!!! Не знаю как у нас сложиться дальше, но пока я в восторге.

Почему отзывы на книги Бротигана такие противоречивые? Его произведения просто не для всех. Нет, не нужно быть особенным, слишком умным или иметь уникальный мозг - его просто нужно чувствовать, открыться подобному опыту. Он слишком необычно пишет чтобы нравиться всем. И я понимаю тех, кто не принимает такое творчество, но так же и не понимаю почему он может нравиться. А вот нипочему, как холодное сомбреро, упавшее с неба.
Внезапный конец! Как и у книги (для меня).

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2020. За совет низкий поклон lastdon . Спасибо большое, это было нечто!!!!

Всегда с опаской советую Бротигана и заранее готов к сложной реакции. А вы так красиво написали рецензию, и сделали меня счастливым. Спасибо!

И Вам спасибо! Я понимаю как Вы «рисковали», но в моем случае это действительно было значимое открытие! И чтобы убедиться, что это были не просто эмоции или случайность я принялась за чтение «В арбузном сахаре» сегодня утром. Вот дочитываю и понимаю, что таки да! Это мой автор)

Ну он такой разный... например, сборник рассказов "Лужайкина месть", такие иронические рассказики, или роман "Аборт", а вообще так славно, что он вам понравился, я его давно люблю, но его еще не всего перевели, мне кажется :))

Я тоже заметила, что разный! Очень удивило (хотя я всего лишь два произведения прочитала). Я то думала он в одной манере пишет, но на разные темы. Но как же это здорово, что в каждом произведении тебя ждёт что-то особенное! Пока буду поглощать переведённое, а там посмотрим. Но в оригинале хоть и читаю несложные книги, но Бротигана точно не осилю!

Мне казалось он несложный в оригинале, правда я читал всего несколько коротеньких рассказов. (Помню рассказ Coffee, он легко гуглится).

Нашла, спасибо! Именно этот рассказ прочитала нормально, думала сложнее намного будет. Нашла страничку его творчества. Довольно занятные «экземпляры» там попадаются)))

занятно, что его рассказы в поэзию записали :))