27 декабря 2019 г. 22:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Ты погибнешь когда пожалеешь врага.

Вот, она, книга, после которой мои старые  фавориты у Ремарка уходят на задний план. Здесь нет страдающих  эмигрантов, нет болеющих и находящихся присмерти дам. Здесь есть двое молодых, здоровых людей Эрнст Гребер и Элизабет Крузе. Молодые горячие сердца, кристально чистые, святые на пепелище города. Они чистые, не смотря на грязь и смерть вокруг. И всего три недели.. Время жить.  А вокруг бомбят дома города детства, горят живыми факелами мирные жители. На фронте погибают избранные, в тылу погибают все. Эрнст Гребер машина убийства. Машина с цельнометаллической оболочкой. Таким он был до встречи с Элизабет. Броня помогала выживать. Он человек убегающий в прошлое но не живущий будущим. Это роскошь, машине, думать о будущем. Элизабет возвращает ему эту роскошь, человечность. Они живут. И как они живут, как любят друг - друга! Как это чисто, как искренне. Они действительно любят. Любовь человеческой жертвы к жертве случая. Обречённый Эрнст, живая пронзительная история. Запах лип и гари, безумия и ясности. Жизнь за городскими стенами останавливается, там территория смерти, которая пирует за ставшим её обеденным столом Верденбрюком. Не ходи за его пределы Эрнст, не надо, но он всё равно идёт, закланный на заклание. Он сам несёт свой жертвенный нож, потому, что откровение пришедшее с человечностью предвещает конец. Он  опаздывает всего на один день, скромно и честно. И так же честно, отпускает людей.. Жалеет врага. Умирает за мир..а параллельно с войной, бушует весна.