27 декабря 2019 г. 22:07

5 Каждый новенький ребенок…

Должен он бежать и прыгать,
Все хватать, ногами дрыгать,
А иначе он взорвется, трах-бабах.
И нет его!
…………….
Он всегда куда-то мчится
Он ужасно огорчится,
Если что-нибудь на свете
Вдруг случится без него!

Очаровательная шалунья и фантазерка Дуся явно из этой породы – которые теряются повсюду и находятся везде:)

Этот сборник веселых рассказов, в которых каждый мама-папа и каждый непоседа-ребенок найдут что-то про себя, полон доброго юмора, уюта, искрящихся фантазий и чего-то бесконечно милого, что можно назвать словом Детство. В этом плане можно сравнить эти истории со ставшими уже классикой «Рассказами маленького мальчика» Кургузова – та же степень тепла и света, хоть и с чуть менее лиричной интонацией. Тут больше озорства.

Такие узнаваемые ситуации, когда мамины мозги взрываются, потому что она пытается одновременно печь пирог, писать статью и разговаривать по телефону, или когда папа повел дочку на танцы, а привел на хор…
Очевидно, что в образе лирической героини угадываются черты реального ребенка – вероятнее всего прототип был у автора прямо под рукой:) Множество мам, умиляясь и восхищаясь характером и проделками своего чада, записывают его словечки и поступки – кто для себя, а кто и делится наблюдениями с общественностью посредством соцсетей. Но в данном случае мы видим, как на таком глубоко личном материале вырастает настоящее произведение искусства – яркое и легкое, как бабочка.

Иллюстрации в книге тоже великолепны – живые, эмоциональные, нежные и задорные одновременно. Они прекрасно отражают и дополняют атмосферу рассказов.

Единственное, что огорчает в этом славном издании – отсутствие содержания. Книга не такая уж маленькая – текста достаточно, больше полутора десятков историй. И если вдруг захочется перечитать какую-то особенно полюбившуюся: например, как Дуся лечила папины следы или как она потеряла, а потом нашла в метро свою любимую куклу, – ничего не останется, кроме как листать всю книгу подряд. Странно, как такое серьезное издательство («Речь») допустило такую оплошность. Ну то есть понятно, что места в макете на 48 полосах не хватило, но можно же было поколдовать…

Ну, как известно, книг без недостатков не бывает. А в остальном это чудесная вещь, которую я с радостью рекомендую всем ребятам лет с четырех, а также их родителям, бабушкам и дедушкам – заряд положительных эмоций обеспечен!