Uchilka

27 декабря 2019 г. 22:05

Третья книга детективно-исторической серии об адвокате Мэтью Шардлейке воистину прекрасна. Это не только запутанная история с убийствами, кражами и заговорами, но и обширная панорама жизни Англии в XVI веке. В прошлой книге мы оставили Мэтью зализывать раны после тяжёлой миссии, порученной ему лордом Кромвелем, и которая едва не стоила барристеру жизни. К счастью, у адвоката появился верный друг и помощник Джек Барак. И это, замечу, один из самых выигрышных ходов в данном жанре. Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Ниро Вульф и Арчи Гудвин, Эркюль Пуаро и капитан Гастингс, Глеб Жеглов и Володя Шарапов, Белоснежка и семь гномов... нет-нет, это уже не то. В общем, мысль ясна, и в третьей части действуют уже спевшиеся напарники.

Итак, Кромвель казнён, король вновь женился, но в Англии всё ещё не спокойно. Наш герой Мэтью только что похоронил отца и так ему хотелось спокойно заниматься судебной практикой... Но нет, сильные мира сего снова доверили ему неприятное задание. Адвокат был направлен в северные графства, в город Йорк, куда собирается весь королевский двор, дабы принять клятвы верности северных и в недавнем прошлом мятежных лордов. Первое поручение, официальное и лёгкое - разобрать прошения жителей Йорка, чтобы представить их королю. Второе, тайное и неприятное - проследить, чтобы важный государственный преступник дожил до светлого дня пыток, когда лондонские палачи, большие искусники, вытянут из него все тайны заговорщиков. Скрепя сердце Мэтью соглашается, ему же надо выкупить у кредиторов ферму отца, а за эту работу ему обещана солидная плата. Но всё идёт наперекосяк: чувства и убеждения Мэтью окажутся в полном раздрае, а его жизнь - под угрозой.

В общем, неплохой вышел детектив. Несколько веток в одном сюжете, убийства, кражи, покушения, любовь и тайны, тайны, тайны. Всё продумано до мелочей, выверено до миллиметра и чётко обосновано. Одно только увы - преступника я обнаружила практически сразу и тут же догадалась обо всех почему и зачем. Что, понятное дело, расстроило. Но это частности. Уверена, что менее придирчивый читатель будет в полном неведении доведён автором до самого конца книги, где вскроется вся правда. Таким образом, единственным минусом романа могу назвать только излишние повторения одного и того же. Частенько герои много раз обсуждают какой-то вопрос, при этом говорят практически теми же словами.

А самый жирный плюс - это исторический фон, вот он прямо роскошен. Мало того, что автор, вписывая свой детектив в декорации Англии того времени, скрупулёзно соблюдает исторические вехи, так он ещё приводит массу различных деталей, характерных для этой эпохи. Например, подробно описана церемония встречи короля его поданными, со всеми правилами и этикетом. Показано всё, что ей предшествовало: от возведения зданий до жизнеобеспечения стана короля. Мелкие бытовые штрихи великолепны. Как например, клерки разглядывали себя в стальных зеркалах или способ, которым запирали диких медведей в клетки. Всё это так увлекает, что время за книгой летит незаметно.

Да, и ещё. Было очень жаль Мэтью. Не могу сказать, почему, ибо спойлерно, но в "Соверене" ему придётся ой как несладко.

Совместные чтения с любителями этой серии. Девочки, спасибо! :)

Было очень жаль Мэтью.
Я только на одну причину могу подумать, сентиментального характера)
Всё-таки этот Мэтью поинтереснее того другого, который врач, отвергающий пиявок.

Если бы :) Нет, его тут жаль совсем по другому поводу (даже поводам).
Безусловно! Этот Мэтью у меня вообще один из любимых персонажей, он такой человечный получился.

Юля, отлично, полностью соглашаюсь! Книга превосходная! Скоро тебя догоню!))

Я тут подумала, а приятно читать, заранее зная, что книга отличная, и потом не разочароваться :)
Давай, будем обсуждать, там же столько всего!

Да, я люблю, когда автору можно доверять!
Спешу, стараюсь!

Юль, ты спринтер! Берусь-берусь, чтобы не опоздать! Да, я помню, что Мэтью там унизят... Гад, всё-таки, этот Генрих!

Тань, я буквально утонула в этой книге, даже не ожидала, что настолько увлечёт :)
Да, и унизят, и в финале будет грустно.
Очень жду твоих исторических комментариев на обсуждении!