27 декабря 2019 г. 13:39

Все было бы ничего- убийство, смерть, заболевания, расследования, можно сказать , что детектив даже порой увлекает, но зачем в книге мат?
Я уже много раз писала, что не понимаю, зачем его применять в литературе, неужели другими словами нельзя передать эмоции, сюжет?
Именно из -за него снижаю оценку, если он несколько раз встречается в книге. Но тут автор постарался, первая половина книги просто изобилует им. Потом вроде все пошло на убыль, но настроение от книги испорчено. Возможно все же переводчик перестарался, нашел столько любимых им слов и заменил авторские своими .
И даже если вначале автор пытался как -то шутить от лица своего героя, над собой, над ситуацией, тот не произвел меня хорошего впечатления. Да и не особо он там что- то расследует, помощники допрашивают, копают, помогают….Я не увидела его , этого детектива - разве что в перепалках со свой дочерью, что не вызвало совсем хороших чувств.
.Да и все остальные персонажи тоже не понравились - детки наркоманы, насильник и извращенец в центре сюжета- так то не понравилось об этом читать и вникать в их жизнь. Как то все живут еще странно, в грязи , в вони, едят что попало. И заметила, что многие скандинавские детективы почему то об извращенцах, их там пруд пруди, как и наркоманов. Мне надоело такое читать просто, поэтому пропустила эту книги и хочу забыть про разрушенные семьи, про трагедии.

Читала давно, но мне тоже не понравилось. Есть намного более интересные скандинавские авторы.