27 декабря 2019 г. 13:20

4 Полный вперёд!

Идеи свободы и её интерпретации давно владеют нами. Каждый понимает её по своему и кульминацией современного мировосприятия, является отсутствие ограничений или их самый минимальный набор. Книга о всё-таки не простом переходе который будет ожидать каждого в 21 веке. Роль личности всегда была мощным рычагом в истории, человечества. Сейчас на первый план вышли бизнесмены и конъюнктура определяется исключительно рыночными отношениями. Мир бежит и нам надо успеть, то запрыгнуть в последний вагон, а потом успеть ещё пересесть на самолёт в котором уже нет мест. Всё это приходится делать в условиях постоянной нехватки информированности на фоне избытка. И нам обычным рядовым жителям, да и наверное всем приходится приспосабливаться. Прекариат это явление которое было всегда, но воспринималось как определенная форма не состоятельности и легкомысленности, если говорить о профессиональном выборе. Сейчас во время глобализации многие понятия и явления имеют прямую или латентную связь. Это коснулась так же и категории людей описанной в книге. Это всё про нас, про них и какое место всё это займёт. Про обрывки знаний, про короткие трудовые связи и как получается не завершённость и неполноту действий. Про мигрантов, про фрилансеров, про открытые возможности и перспективы ,и про ненужность и отсутствие обязательств.
Про слияние и поглощения, про отсутствие гуманности и обстоятельства в которых кому-то приходится выживать, а кому-то зарабатывать. Это эпоха неолиберализма со всеми вытекающими последствиями, где всё покупается и всё продается. А мы в ней прекариат пытающийся выжить и не знающий, что будет завтра. Состояние неопределенности было всегда, только теперь это состояние синоним не информированности или дезинформации. Кто окажется завтра не удел покажет время. Ничего личного, просто бизнес.