27 декабря 2019 г. 12:35

5 Спойлер Кто ты, чёрт подери?

Да, есть такой сериал, называется так же: «Сорвиголова», да, тот самый, из Адской кухни. Сериал я не смотрела, хотя надо бы. С самим Мэттом познакомилась сначала по слухам после второго сольника про Паркера.⠀

Да, есть слухи, следуя которым, после раскрытия Мистерио личности Человека Паука и якобы обвинения во всех грехах, произошедших в фильме, на защиту Питера может стать Мэтт. Но… учитывая армию адвокатов Старк Индастриз, сомневаюсь я в этом. Да и не об этом сейчас.⠀

Как Сорвиголова стал тем, кем стал? Именно про это история комикса. Как по мне, это как две разные истории, словно про двух Мэттов из двух миров. В общих чертах всё идентично: потерял отца, потерял зрение, обрёл некое подобие суперсил, вернее, усиленные чувства, после аварии с грузовиком, везущим радиоактивные отходы. А дальше идут различия… Говорить о них, раскрывать смысл сюжета.⠀

Но вот сказать, что здесь впервые (по крайней мере, для меня), появился Кингпин, да, противник Питера Паркера, да и вообще злодей паучьей вселенной, появляется и Электра, с которой я вообще лишь по игрушкам знакома, стоит.⠀

Необычный вариант развития детства Мэтта. Для меня Мёрдок чем-то похож на Тони, да, Старка. По крайней мере, Мэтт гений в делах судебных, эдакий гений, да ещё в красном костюме, да и Старк – тоже гений, тоже в красном костюме. Мэтт добился всего своей пятой точкой, хотя и Тони добивался всего сам. Довольно слабая, но параллель.⠀

Как итог: для знакомства с возможными вариациями Мэтта комикс читать надо, да и после прочтения желание смотреть сериал прибавилось на энное количество процентов. Вещь годная, читается легко, рисовка не современная, а такая, а-ля 60-е, как по классике.⠀