SedoyProk

27 декабря 2019 г. 11:56

5 Любовь правит миром

Так и представляю себе, как сидит бедный Чехов в 4 утра, а за окном мартовские коты устраивают свои поединки и «кошачьи концерты». В результате выходит из-под его пера данное произведение, как исповедь-монолог серого молодого кота с глубокой царапиной на носу.
Тезисы его речи вполне весенние, тут и восторги любви, и сетования на нелёгкую кошачью судьбу, и жалобы на конкурентов.
Но, чтобы заслужить своё «кошачье счастье» ему надо преодолеть массу препятствий и злоключений, по-настоящему рисковать своей жизнью, бороться за любовь, добиваться её всеми силами, опасаясь собак и обывателей, швыряющих камни и мётлы. А всё потому, что - «в музыке мы, коты, теоретики и держимся новой школы, родоначальником которой считаем себя: не гонимся за мотивом, а стараемся петь громче и дольше».
Конечно, все знают эти весенние кошачьи концерты! Видимо, и Чехов от них немало страдал… Поэтому и пишет он о 3-х часовых(!!!) кошачьих песнях. Может быть, я не очень точно знаю данный вопрос, но, как мне кажется, современные коты значительно уступают в продолжительности весенних концертов свои предшественникам царских времён.
И ради чего они так стараются, скажем мягко – «поют»? Да, ради привлечения слабого кошачьего пола, для призывного «мяу». «Она шипит, царапает вам нос, кокетливо жмурится; когда на ее глазах соперники задают вам выволочку, она мурлыкает, шевелит усами, бегает от вас по крышам, по заборам. Возня страшная, так что сладкий миг наступает обыкновенно не раньше 4 - 5 часов утра».
Но, по мнению кота, оно того стоит! Потому что свои восторги он выражает вполне конкретно – «Пред вами счастливейший из смертных! О, любовь! О, сладкие мгновения! О, когда я буду дохлым и меня возьмут за хвост и бросят в помойную яму, даже тогда я не забуду первой встречи возле опрокинутой бочки, не забуду взгляда ее узких зрачков, ее бархатного, пушистого хвоста!»
Фраза – «За одно движение этого грациозного, неземного хвоста я готов отдать весь мир!»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 053

Ох, какой же этот котяра (так называемый герой-рассказчик) – красноречивый оратор! Как искусно он поведал миру историю своего кошачьего счастья и многочисленных препятствий на пути к нему! Но смелый хвостатый герой с честью преодолел все трудности и тернии на пути к звёздам-алмазам на небе! )))

Да! Невозможно не восхититься этим безбашенным фаворитом ночных дворов и крыш!