Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 декабря 2019 г. 11:19

Прочитала продолжение истории с некоторой долей удовольствия, но все-таки без жгучего интереса.

Мне все еще очень нравятся "декорации" этого романа и необычное общество планеты Нги-Унг-Лян, но насколько хорош мир романа, настолько же прямолинеен сюжет. К сожалению, автор раскрывает его через постоянно повторяющиеся конфликты и однотипных героев, и это, знаете ли, скучно.

Меня порадовала внимательность автора, во втором томе он дает объяснения почему же погибли предшественники Ника, исследовавшие общество Нги-Унг-Ляна и почему главному герою земному этнографу Нику Дурову любовное приключение с аборигенами/аборигенками не светит.

С другой стороны, сам сюжет романа выглядит очень уж примитивно и неправдоподобно. Теперь история рассказывает об иностранном посольстве и назревающем военном конфликте между странами Кши-На и Лянчин. При этом общества двух государств совершенно разные, исповедуют разную религию, имеют разную социальную организацию, мораль, взгляд на место женщины в обществе, рабство и т.д. и т.п. И тут меня лично расстроило три факта:

1. Решение проблемы предлагает Ник. Инопланетянин Ник, который находится на планете без году неделя, во многих традициях местных ни в зуб ногой, и тут он такой "о, я знаю как нам решить эту головную боль!". Ну, прежде всего, неужели у императора Кши-На нету других советников? А у этих советников нету желания поставить на место выскочку, который еще вчера за овцами компост убирал? Нет, все как один соглашаются, и только у императрицы возникают возражения... этического плана. Ей, видите ли, кажется, что в просвещенной монархии Кши-На жители обладают некими... гражданскими правами и передача гражданина Кши-На представителю другого государства их... нарушает... А ведь это все еще рабовладельческое общество, и откуда такие демократические права и свободы?! Когда это в Кши-На подписали Великую Хартию вольностей?!!!!

2. Решение проблемы. Вот есть два общества. Одно довольно закрыто, но подчеркнуто терпимо к инакомыслию. Второе фанатично религиозно, оперирует словами "язычник", "богомерзкий" и "еретик". В посольстве Лянчина есть 5-й претендент на трон страны. И ему предлагают рабыню-северянку из Кши-На. Она оказывается настолько хороша в постели, что 5-й принц-Львенок тут же решает - а не пора ли устроить дома переворот и религиозную реформу?! Э-э-э-э.... Ну, начнем с того, что если в Кши-На подростки блюдут честь до "брачного поединка" и в секс до брака не верят, то в Лянчине аристократ (тем более принц Лянчина) волен принудить к сексу любого подданого. Это никакое не табу, а потребность, которую удовлетворить так же легко как выпить чашку воды. И-и-и-и... Вот как это работает? Вчера у Эткуру был целый гарем рабынь, но 100500-я сексуальная партнерша так хороша, что все - прощай религия, прощай родина, прощайте привилегии, которые правящий класс Лянчина считает чем-то самим собой разумеющимя? И всю эту ситуацию предвидел и организовал инопланетянин, который вообще-то не очень разбирается в укладе общества Кши-На, а про Лянчин как бы знает только что он есть и это где-то на юге?...

3. Поведение земных персонажей, мягко говоря, логикой не отличается. В романе очень расплывчато подается тема вмешательства в инопланетный социум землян. Если в "Трудно быть богом" это камень преткновения для дона Руматы и основа всего сюждета, то тут... Ну, дал аборигену антибиотик, рассчитанный на организм с другой планеты, - авось выживет. Посадил на трон императрицу... "АШоТакое?". И тут "так ты работорговлей занимаешься?! Ай-ай-ай! Это противоречит земной морали!!!!". Э-э-э-э... Серьезно? Это - нормальное поведение для должностного лица с Земли, руководящего прогрессорами на планете с рабовладельческим строем?...

Ну, в целом, повторюсь, сюжет явно поворачивает не туда, куда бы мне хотелось. Конечно, автор сам решает о чем ему писать и т.д. Но все-таки очень уж все простенько и схематично. Мне кажется, что потенциал мира Нги-Унг-Лян не раскрыт даже на 50 %. Жаль.
картинка Melkij_Parazit