Aleni11

27 декабря 2019 г. 11:07

Сразу скажу, что латиноамериканская тематика в литературе меня интересует крайне избирательно. Скорее даже, совсем не интересует, но бывает, что некоторые вещи действительно цепляют. Поэтому к чтению этого романа я приступала с некоторым сомнением, даже с учетом испанского происхождения автора.
Но все оказалось совсем неплохо. Правда, текст показался мне немного перегруженным ненужными деталями и подробностями, да и часто встречающиеся откровенные сцены восторгов не вызывали (не из-за ханжества, а просто как-то грязновато-сладковато здесь это выглядело), но в целом читалось достаточно легко и вполне увлекательно. Местами так и вовсе было не оторваться.
В целом же впечатления от романа у меня довольно противоречивые. С одной стороны, безусловно, история сильной женщины, которая из самого низа жизни, пройдя через многие испытания, смогла стать кем-то значительным, не может не быть интересной. Характер у героини получился яркий, многогранный, притягательный. Любопытно наблюдать за ее размышлениями, поступками, реакцией на происходящее. В чем-то она даже вызывает восхищение, но ровно до тех пор, пока не вспоминаешь, на каком бизнесе эта королева получила свою корону.
Конечно, я понимаю, что в описываемом регионе отношение к наркоторговле несколько иное, и там часто у людей и выбора-то нет: или так, или никак. И в общем-то, наверное, правильно, когда автор описывает своих персонажей, вращающихся в этом бизнесе, как обычных людей со своими радостями, заботами, семьями, совершенно не демонизируя их и не дебилизируя, если можно так выразиться.
Но проблема в том, что и особого осуждения тому, чем занимаются его герои здесь тоже не видно. Как будто трудностями жизни можно оправдать выбранное ими занятие. А ведь, если подумать, сколько за всем этим преступным романтизмом загубленных жизней… Даже вся сила личности Тересы Мендосы, все пережитое этой женщиной не может перевесить и оправдать мерзость того, чем она занималась. Поэтому и героиня тут весьма спорная, и сюжет неоднозначный.
А еще меня заставило сильно поморщиться стереотипное описание русской мафии. В очередной раз видим огромных, грубых дикарей, хлебающих водку на завтрак, обед и ужин. Хорошо, хоть без балалайки с ушанкой обошлось (медведя тоже не было). Если честно, уже даже не смешно.
Подводя итог: история любопытная, написана неплохо (хоть и немного затянута), отдельные моменты показались спорными, но впечатления по большей части, скорее, положительные. Думаю, для тех, кто интересуется данной тематикой, будет и вовсе отлично.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 большое спасибо Myth_inc , это стоило почитать))

Рада, что понравилось)