oxnaxy

Космическая душнила

27 декабря 2019 г. 10:35

Честно говоря, эта книга не кажется мне ни пронзительной, ни правдивой и согревающей. Да, здесь дети по той или иной причине оказываются в приюте, да, главной герой по прозвищу Кабачок хочет убить небо, иными словами, здесь есть моменты, которые должны вызывать такие эмоции как сочувствие, сопереживание, может быть немного гнева и ещё - умиления. Что же касается меня, то я всего лишь пару раз улыбнулась от диалогов и на этом спектр моих эмоций кончился.

Кабачок (а на самом деле - Икар) жил со своей мамой, которая кляла небо за все беды, что с ней приключились, пила пиво и ненавидела всех вокруг. (Кстати, вопрос , а почему Кабачок - это Кабачок? Почему именно это прозвище? Кроме того, что его так звала мама и потом начали называть все вокруг, никаких пояснений этому больше нет. Ну да ладно, продолжим.) Кабачок хотел убить небо, чтобы оно больше не приносило неприятностей и бед, а потому нашёл револьвер, но вместо неба убил... собственную маму. Случайно. После чего он оказался в детском приюте под названием "Фонтаны".

Я понимаю (да и по истории своей семьи прекрасно знаю) насколько ужасно, когда маленький (и не очень) ребёнок остаётся по тем или иным причинам без родителей и вынужден жить в приюте. Но в этой книге автор вроде бы пытается протолкнуть мысль, что мир не чёрно-белый, а разноцветный и верить нужно в лучшее. И одновременно какими-то моментами автор активно пытается вызвать "пожалейку", но это не работает. Почему? А вот потому: дети хоть остались без родителей, но живут в хорошем месте, где к ним относятся не как к дармоедам и нахлебникам - их по-настоящему любят (!!!), они не голодают и с размахом отмечают свои дни рожденья, у них есть возможность ездить на многочисленные экскурсии и ходить в походы, в конце концов, все дети приюта дружны между собой и стоят друг за друга горой. Они - не изгои, о них заботятся. И нет, я не требую ужасающей истории о приютских буднях, но и искренне не понимаю, зачем эта книга вообще писалась. Она рекомендована для детей старшего школьного возраста, но кроме пресловутой веры в лучшее ничего внутри себя не несёт (или это скрытая реклама социальной помощи во Франции? Тогда я хочу быть гражданином вашей страны!). Безусловно, вера в лучшее - это прекрасная мысль и периодически об этом стоит напоминать, но... Но для меня это очень слабое произведение, в котором есть основная мысль и вода с оборванными историями второстепенных персонажей вокруг неё.

Увы, но советовать эту книгу к прочтению я не стану.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!