sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

26 декабря 2019 г. 23:11

4 Из долговой тюрьмы в люди.

История семьи, оказавшейся на дне, а затем поднявшейся из социального ада на вершину весьма трагична. Сюжет произведения раскручивается на социальном неравенстве, на конфликте, показанном в виде преступного деяния, поломавшего несколько судеб. В наличии закрученная интрига с яркими сценами, характерными для детективного жанра.

И, как всегда у Диккенса, чистый сердцем человек оказывается среди своры порочных мерзавцев и фанатиков. В данном случае роль добродетели играет крошка Эми, а антиподами являются миссис Кленнем, Мердл, Бландуа. Противостояние добра и зла длится долго, закономерно добро побеждает, а зло разоблачено, наказано либо раскаивается. Вот только сентименты в виде сцены покаяния миссис Кленнем показались мне искусственными, тут Диккенс явно перестарался, ведь горбатого только могила исправит.

Несмотря на то, что фирменная диккенсовская сатира присутствует и в «Крошке Доррит», но она на удивление пессимистична в данном романе, чего только стоят сцены, описывающие действия представителей семейства Полипов (присосавшихся к обществу и высасывающих из здоровых особей силы и кровушку) или Министерства Волокиты, как образцов червоточин общества.

Произведение сильное, тяжелое, глубокое – что тут говорить, настоящий социальный роман.

Один из самых любимых романов у автора, ну как бы и так понятно, какие колоритные персонажи и ситуации

Замечательное произведение) Недаром ты себе такой ник выбрала)))

Диккенс по необычному сентиментальный писатель.
Честно говоря, я очень люблю сентиментальные произведения.
Но не Диккенса )
А вот интересно, что в русском языке две формы: "сентиментальность" и "сантименты". Вторая форма ироничная,
Для меня Диккенс сантиментален :)

Об ироничной форме знаю, любопытно, что во многих словарях (по ред. Ушакова, Ефремовой, Семенова) все же на первом месте стоит форма "сентименты" (франц. sentiment - чувство), хотя и "сантиментам" также нашлось место, но уже как разговорной форме, при этом в русской классике все же авторы чаще использовали лексему "сантименты". Тот случай, когда: "Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.";)))