kagury

26 декабря 2019 г. 22:17

4.5 Про Рим с британским юмором

Я не люблю ни исторические книги, ни Рим в целом, и вообще ни разу не отношусь к целевой аудитории. Но... соблазнилась упоминанием кембриджского профессора на обложке, полистала и вот уже несколько дней таскаю эту книгу с собой, цитируя коллегам особо прекрасные места типа "он слушал с вежливым скептицизмом".

Начнем с того, что это хорошо и с юмором написанная вещь. Она интересная. Она удивительно живая. Если вы когда-нибудь были в Помпеях, то вот - это ожившие Помпеи, стряхнувшие пепел вулкана со своих стен и людей, и продолжившие свои будни, хотя речь и идет о Риме.
Каждая глава - формально история одного персонажа, но фактически - кусочек бытоописания целого города, в котором мы проводим целый день от заката до рассвета. Неважно, рассказывают ли нам о пекаре, учителе, строителе или куртизанке, так или иначе в поле зрения попадают и другие действующие лица. Это ни разу не сухой академический текст, как это обычно у историков. Напротив! Куча любопытных сведений, поданных с приятным британским юмором. Например, может быть вы и знали, что гонец размахивал веником из лавра, если нес вести о победе. А вот что сообщало окружающим людям, что он должен мчаться быстрее ветра?
Или вот устройство водяных часов. Справедливости ради, в книжке оно описано исключительно туманно, так что пришлось слазить в интернет и почитать поподробнее. По-крайней мере я поняла, что я бы с такими не справилась :)
А паразиты? Нет, это вовсе не про мерзких насекомых. Это про приятных собеседников, украшающих собой застолье.

В общем, это совершенно прекрасная вещь, которая имеет только один минус - она слишком быстро заканчивается. Вот бы почитать продолжение!

Напомнило по описанию прекрасный «Один день в Древнем Риме» Альберто Анджела, спасибо за рецензию, утащу в вишлист.

А я, в свою очередь, поищу упомянутую вами книжку. :)

Она небольшая, но очень интересная, автор проводит любопытные параллели между Древним Римом и современными мегаполисами.

Супер! Спасибо большое за рекомендацию.