DuttryDalle

По полетам на Драконах

26 декабря 2019 г. 21:33

4.5 "К победе или смерти!"

"Редко можно найти тех,
Кто достоин доверия,
Среди людей, что обитают
Под недремлющим оком Одина..."
Сага об Эгиле

Вторая книга цикла "Книга норманнов" мне так же очень понравилась. Захватывающий сюжет, сражения и хорошо прописанные персонажи - что уж говорить, автор умело "рисует" картины, заставляя забыть на время об окружающем мире.

"Предвкушение кровавой сечи поднимало им настроение и горячило кровь..."

В этой части борьба за обладание Короной Трех Королевств отходит на второй план, а главным становится желание слишком многих занять трон в ирландском Королевстве Брега. И именно в эту гонку вовлечены норманны, у которых нет желания править, а только захватить богатства и насытиться вихрем битвы.

Добавлено очень много новых интересных персонажей, но мне хотелось бы отметить троих: безусловно это серьезный Торгрим Ночной Волк, его сын Харальд, одурманенный любовью к расчетливой ирландской принцессе и не последнюю роль сыграл Старри Бессмертный - яростный берсерк в схватке и рассудительный товарищ в остальное время. Все герои у автора яркие и запоминающиеся и оставляют неизгладимое впечатление.

"Настоящие битвы всегда выигрывает голова, а не руки."

Книга, объемная на интриги, сражения и другие захватывающие сюжетные линии, окунает с головой во времена викингов. И мне определенно снова хочется погрузиться в приключения Торгрима и других полюбившихся героев. Поэтому цикл это потрясающая возможность не расставаться с этой атмосферой.