knigolyuba

человек с книжной душой

26 декабря 2019 г. 20:37

4.5 История одной семьи

В этой книге автор знакомит нас с большой семьей Казалет. Для удобства читателю в начале произведения предлагается ознакомиться с древом этой семьи, а также приведен список, объясняющий, кто кому кем приходится. Благодаря этим подсказкам я ни разу не сбилась с мысли; в процессе чтения периодически туда заглядывала.

Главной линией повествования являются дети Уильяма и Дюши Казалет: их старший сын Хью (его жена Сибил и их дети). На мой взгляд, их отношения, в отличие от всех остальных, являются самыми благополучными. Хью очень ценит свою любимую жену и даже подумать не может о том, чтобы завести себе любовницу. Он, познав ужас войны, наверное, научился ценить всё, что у него есть и трепетно относится к своим близким людям. Средний сын Уильяма и Дюши - Эдвард, тоже был на войне, однако все его поступки создают впечатление, что он тронулся рассудком. Этот человек без зазрения совести может позволить себе погулять на стороне, точнее сказать, это является неотъемлемой частью его жизни. Вообщем, Эдвард для меня занял позицию самого мерзкого героя произведения. Самым младшим сыном Уильяма и Дюши является Руперт, который после смерти своей первой жены Изобел (от которой у него есть двое детей), женился на молодой сверестелке Зоуи, которая больше всего на свете боится забеременеть и потерять свою красоту. Всю книгу она пытается держаться подальше он родных детей Руперта, стараясь сделать так, чтобы 100% своего внимания он уделял ей и никому другому. Помимо трех сыновей, у Дюши и Уильяма есть дочь - Рейчел, которая не смогла устроить свою личную жизнь, поэтому осталась жить с родителями.

Эта книга, прежде всего, о людях, которые пережили одну войну и находятся в страхе от возможности наступления следующей. Мне очень понравилось наблюдать за этой семьей глазами автора. Наверное, где-то я даже старалась растянуть чтение - настолько мне было приятно возвращаться в этот маленький мир семьи Казалет. Продолжение этой истории я обязательно прочитаю, потому что мне было оооочень интересно!