Green_Bear

26 декабря 2019 г. 19:45

Если и есть более увлекательная профессия, чем сыщик, то это сыщик на службе у государства, имеющий широчайшие полномочия. Никаких ограничений, хоть моральных, хоть материальных, никаких предрассудков. Есть дело, есть преступники, а значит Закон и Император восторжествуют, ведь дознаватель Бриан всей душой предан Империи.

Основные действия разворачиваются в Старкраре, пестром городе, полном представителей всех рас и сословий. Это, а также жестокие убийства и антураж стимпанка, напоминают о романе Пехова — «Пересмешник». На мой взгляд, заимствования плохи уже тем, что не приносят пользы. Если книга будет удачной — ее успех припишут оригиналу. Если же провальной — все недостатки будут списаны на счет автора.

Минусы начинаются с того, что Крымов крайне неудачно смешивает прошедшее и настоящее время, постоянно делая скачки, хотя в остальном слог вполне читабелен. Но куда хуже абсолютно недостоверный образ главного героя. Тот часто ноет про обиды, злится на весь свет и мнит себя первым сыщиком, но ведет себя, как последний хам и полный бездарь. Упускает логичные ходы, гоняется за выдумками и ни на что не способен без помощи автора. Вторая беда — откровенно фашистские взгляды Бриана, вплоть до расовой дискриминации и пресловутого «Зиг хайля». На этом фоне милые мелочи вроде почти всемогущей служанки и расположения императора выглядят совершенно безобидно. Даже жаль, что потенциал мира остался нереализованным.

Итог: пестрый мир, слабый детектив и нереалистичный главный герой.