lenysjatko

26 декабря 2019 г. 17:35

Какой прелестный маленький рождественский рассказ! Благодаря ему мне наконец-то удалось познакомиться с замечательными героями, о которых Вудхауз написал столько книг. О, теперь я все их прочту, не сомневайтесь)
Ведь кто сможет устоять перед спокойным обаянием Дживса? Он, как истинный английский джентльмен, всегда учтив и хладнокровен. Но свое делает. Его мудрость и внимание к деталям просто поражает.
Он ничего не доказывает с пеной у рта. Он действует, и подгоняет ситуацию так, чтобы она сама привела его подопечного к нужным выводам. Это высший пилотаж)

А какие у него точные суждения? Он замечательно разбирается в психологии и ему достаточно просто глянуть на человека, чтобы его понять. К примеру, новую пассию Вустера он раскусил на раз)
А что же второй главный герой? Он тоже обладает харизмой) Мальчишка, чего уж говорить - он так и искриться энтузиазмом. Его выходки смешат. Он полон жизни. И скорее всего натворил бы бед, если бы не бдительное око Дживса, который всегда готов придти на помощь.

Произведение действительно пропитано рождественским духом. Оно заставляет улыбаться без причины. Забавное, легкое, яркое - то что надо в предпраздничные дни.

Рецензия написана в рамках клуба Читаем классику вместе.

Это у тебя двойная польза получается - и Рождество, и Вудхауз))
Главное дозированно слушай, масса удовольствия.

Ага) не устояла - и правильно сделала)) Давно пора было)
Много Дживса я не перенесу?)))

Не зря же на рассказы поделено))

Заботливо)
Но и романов хватает в цикле)

Трезво по отношению к творчеству))
Вот самую чуть когда смакуешь, прямо очень хорошо. Выцепляешь словечко под определение)

Однозначно)
Даже в этом рассказе столько удачных фраз, оборотов - хоть бери и записывай, но вот второй я бы не потянула - слишком много было бы хорошего) а это плохо)

Прочувствовала значит)) К некоторым авторам свой подход стоит выработать.

Точно) Чтобы не потерять к ним интерес)
Но этот английский юмор - прям мое-мое)

Я ещё классе в 5 поняла по Джерому;))

Да-да--да) Его тоже много не проглотишь)) Но как же я люблю Трое в лодке...

Там как раз есть и Генрих, который с Анной;)
А чайник у меня по сию пору закипает только по метОде автора)

Всем сердцем люблю Дживса и Вустера, но до этой истории руки пока не дошли))
Читать об их приключениях очень забавно)) Улыбка не сходит с лица во время чтения))

Хорошая история) Удивительно, что я все время откладывала чтение - не знала, что теряю)