Ms_Luck

26 декабря 2019 г. 16:35

4 Чтобы отвлечься - самое то

О чём книга?
Перед нами другая планета под названием Анвар(Анвхар), в которой людям не нужно долго спать, они просто страдают от скуки. Власть внедряет ежегодные 20 турниров для мужчин и для женщин, чтобы хоть как-то развлечь жителей. Все люди годами готовятся к тому, чтобы поучаствовать в битве, ведь стать чемпионом - значит войти в историю. Наш главный герой, Брайан(Брайон) Брендт, становится победителем на одном из 20 турниров. Благодаря чему, его находит некий Айхьель, после чего жизнь Брайана кардинально меняется. Он узнаёт, что обладает даром проникновения т.е. мысленного прикосновения к чувствам, планам, намерениям других людей. И только он способен спасти другую планету Дис от гибели. Так что же сделает наш герой, будет греться в лучах славы или всё-таки примет вызов судьбы и поможет 7 миллионам жизней предотвратить ядерную войну? Это вы узнаете после прочтения.
Плюсы книги:
+Космическая тематика,альтернативная вселенная, да это фантастика.
+Динамичный сюжет, захватывающие действия. У героев есть всего 8 дней на то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
+Простой слог автора, легко читать и слушать. Аудиокнига просто шикарна.
+Достаточно проработанные миры двух планет.
+Некая антиутопия, своя власть, правительство, род занятий жителей.
+Как минимум 3 уникальных типа героев, отличающихся благодаря своим мутациям. Продуманные морфологические изменения.
+Необычная способность главного героя, она по-своему оригинальна.
+Среди этой жестокой вселенной всё же есть и женские персонажи, например, доктор Леа Морис.
+Загадка другой планеты. Почему на неё может обрушиться водородная бомба, кто этому виной?
+Открытый финал, который добавляет интриги к следующей части.
То, что немного напрягает:
-Очень быстрая завязка. Как и очень быстрая развязка. Зато развитие действия интересное.
-Исключительный герой, некий терминатор, со слабым порогом болевой чувствительности, уходящий с победой из любых стычек+его уникальная способность.
-Хотелось бы ещё более подробное описание внутренней структуры планет.
-Главный женский персонаж. Вот кто-кто а Леа представляется как типичный представитель слабого пола. Со своим нытьём и страхом может потрепать мозги. Почти бесполезная героиня, за исключением нескольких сцен. Выкинуть из книги не жалко.
-Намёки на любовную линию между героями. Она вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Ну это же полный стёб: как же не растаять героине после того, как такой сильный мужчина нёс её тело, без нормальной одежды, по жаркой планете почти 150 км, столько раз её спасал? А Брайану хоть бы что. Зачем ему женщины?(Потом кстати объясняется, почему герой сторонится отношений). Тут и без любви в принципе всё нормально было.
-Автору совсем не жалко изавляться от персонажей-массовки. Да что уж там, среди стольких миллионов жителей, парочку-троечку-пятёрочку убить запросто.
-Резкий обрыв повествования. Ощущение недосказанности. Понимаю, что это лишь первая часть в цикле, но как-то слишком резко прерывается финальный диалог, по моему мнению.
В целом почитать советую. Это действительно интересно и динамично. И даже хочется расслабиться и взяться за продолжение.