26 декабря 2019 г. 15:15

2.5

Есть книги, от которых много ожидаешь и выкладываешь неплохие деньги за них, но они совершенно себя не окупают, не дают всё в той мере. Да. Книга неплохо оформлена. Да. Есть в ней крошка информации нужной, но вот совсем она для меня потеряла за оформлением свою значимость. Когда её брала - смотрела содержание. И как оно меня обмануло. Краткие и не особо ёмкие и содержательные главы. Мне всего оказалось мало. Автор совершенно не смогла меня заинтересовать. Скучно! И информации по Монтессори, наверно, больше на сайтах в интернете. Это хорошо, что я благодарна Марии Монтессори за её бесценный вклад в наблюдении, понимании и работе с детками. Именно ей. Теперь буду просто сама дальше развиваться со своим ребенком. Больше читать такого не хочется. Если что-то понадобится - видео и статьи интернета - в помощь мне. Книгу не советую тем, кто хочет сильно заинтересоваться методом. Если хотите просто поверхностно ознакомиться - можно.

Спасибо за отзыв. Можете посоветовать более содержательные книги по этому методике?

Юлия, здравствуйте. Попробуйте вот эти книги посмотреть:
- Книга МИФ «Энциклопедия монтессори. Раннее развитие воспитание среда» 0+
- https://www.livelib.ru/book/1002686642-polnyj-kurs-vospitaniya-mariya-montessori

-https://www.livelib.ru/book/1000451798-moj-metod-nachalnoe-obuchenie-mariya-montessori
И больше посмотрите на АлиЭкспресс игрушек по методу Монтессори. Посмотрите, какую мебель используют в детских садах Монтессори. Книжки для ребенка подбирайте такие, чтобы они больше были не сказочными, не с персонажами животных, а с персонажами-людьми и с ситуациями, близкими к реальности. Вовлекать детей во взрослые дела понемногу. Это полезно для их развития.
Всего вам хорошего!
П.с. Если не смотрели фильм о Марии Монтессори - https://yandex.ru/video/touch/search/?text=Maria%20Montessori%3A%20una%20vita%20per%20i%20bambini%202007%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%2C%203%3A20 - то вот этот фильм довольно хорош для души.