Victory1985

26 декабря 2019 г. 10:30

По приказу царя, князь Никита Романович, возвращается домой. Едя по Руси он понимает, что за время его отсутствия многое изменилось. Появились опричники, творящие беззакония с разрешения царя. Да и сам царь, Иван Грозный, стал творить бесчинства. Возмущен благородный князь, да только сделать ни чего не может, предан уж слишком царю.

Книгу я слушала в исполнении Юрия Заборовского. С аудиокнигами, как и с классикой, я на "вы", т.к. считала что это не мое. Опыт прослушивания у меня очень скудный и не сильно удачный. Те не многие книги, что я пыталась слушать, не вызывали трепета и интереса. Я все время отвлекалась и теряла нить повествования. Видно еще не созрела :)
Тут же я наконец-то получила удовольствие от услышанного. Как-то сразу я начала воспринимать и впитывать сюжет, не отвлекаясь. Это было классно и мне понравилось! Я посмотрела на аудиокниги другими глазами. Видно, наконец-то, созрела :)
Я сомневаюсь, что получила бы такое же удовольствие от книги, просто читая ее в электронке. Сомневаюсь, что понравился бы стиль и подача, я бы заскучала. Ну, а тут такое исполнение, интонации, что я в восторге.
С историей правления Ивана Грозного я не много знакома. Эта часть сюжета не открылась для меня с новой стороны. А вот быт, одежда, т.е. фон, мне понравился своей новизной. Очень красочно и реалистично показан. А какие герои... Мне очень понравился князь. Благородный, справедливый и мужественный.

В рамках игры "Классики" и в рамках клуба "Книжный винегрет", моб "Книжный туесок" по совету Schrodingers_flerken , за что огромное спасибо :)