26 декабря 2019 г. 01:43

3 под ногами у них были многочисленные дикие и совершенно лютые Лютики

Если честно, у меня и в детстве эта книга особого восторга не вызывала. Там картинки неинтересные совсем — даже когда я читала про Агату, как она папину книжку раскрашивала, желание последовать ее примеру угасло при одном только взгляде на картинки. Зато история про остров на пруду была про меня. Этот остров манил с чудовищной силой, но, сколько живу, столько лет его даже не думали осушать, чтобы почистить. А когда я стала совсем взрослой (так поздно, что даже стыдно немного) я осознала, что летний островок, до которого ну совсем никак не добраться, и тот, по которому мы гуляли, когда вода замерзала — один и тот же. Но летний все равно манящ и загадочен, поэтому за Агату переживала как в детстве, но в этот раз у нее снова не вышло.
"Чудеса не понарошку" совсем мимо — во-первых, там совсем нет девочек, с которыми я могла бы себя ассоциировать, во-вторых, слишком много игр с устойчивыми выражениями. Момент про "дойти до ручки" почему-то особенно раздражал, и его я старалась просмотреть поскорее, особо не вчитываясь. Сейчас просто устала от нагромождения абсурда. И чуда в конце так и не было.
А вот "Ровно в полночь" из этого сборника больше всего нравились. Там же красивая Метелица в красивом платье! Летает! И брат с сестрой ссорятся, как мы. А еще эта повесть — неоспоримое доказательство существования деда Мороза, и дети в конце получают те самые подарки, о которых так мечтали.