winpoo

25 декабря 2019 г. 21:42

Все-таки детективы – очень увлекательная вещь, и мне всегда казалось, что хорошо написанный детектив способен затянуть в себя читательское сознание настолько, что вызвать почти зависимость (вот интересно, можно ли вообще страсть к чтению считать своего рода зависимостью вроде гэмблинга?). Но с «Заговором» это был явно не тот случай, и он вызвал у меня не зависимость, а, скорее, нечто противоположное, несмотря на новое детективное имя и норвежский колорит придуманной автором истории.

Начало выглядело привлекательно. Нестандартную интригу поначалу портил только тяжеловатый авторский (или переводческий?) стиль, изобилующий несвойственными художественному произведению канцеляризмами, старт со слюняво-романтичной сцены, да еще и супер-женщина-супер-детектив Сара Геринген, которая и в воде не тонет и в огне не горит. А дальше, как говорится, понеслось: феминизм, Библия, беготня по Европе и Бейруту, чудовищная неправдоподобность происходящего, граничащая с боевым фэнтези, на фоне лебединой верности Кристофера и Сары. Как-то весь этот махровый дэнбраунизм был не по мне. Многочисленные отсылки к некоей предыстории в карьере Сары, толкающие читателя к прочтению «Крика» даже вопреки его намерениям, тоже не добавили красок в восприятие, хотя автора в его стремлении к промоушену можно понять. Пожалуй, скромными плюсами первой половины «Заговора» можно считать динамичность и напряженность действий, довольно долгую интригу (из-за движения от Этты к Аде и Людмиле) и любопытное тасование исторических фактов с целью сложить из них определенную смысловую констелляцию в духе феминизма.

Конец с его интерпретацией историко-культурных реконструкций немного исправил положение, но не настолько, чтобы побудить меня искать новых встреч с произведениями Н. Бёгле. Но если вам нравятся «сильные женщины, плачущие у окна», то вам сюда.

Конечно, можно: любая зависимость это зависимость; просто книжная зависимость долго воспринималась как "положительная", но она так же приносит с собой кучу психологических расстройств и проблем при социализации.

Согласна, что она в общественном сознании воспринимается как положительная и что у читающей публики возможны некоторые проблемы с социализацией, но Вы уверены, что она приносит психологические расстройства? Тогда какие?

Да такие же, как при любой наркомании. Мы ведь не говорим с вами про любителей почитать, не про "читающую публику", правильно? мы говорим о настоящей зависимости. Расстройства поведения, нарушение питания, самоизоляция, пренебрежение гигиеной и здоровьем, пониженная критичность, да мало ли что. В этом смысле "книгоманию", наверное, стоит сравнить с зависимостью от компьютерных игр.

Не уверена. Мне кажется, у читающих нет таких симптомов. :)

У читающих нет, у книгопитающихся, думаю, есть :)

Мне все-таки кажется, что чтение не рождает зависимости, потому что не наносит человеку вреда - ни прямого, ни косвенного. :)

Вы не правы, у моего друга дед помер прям за чтением книги, а у другого знакомого тоже кто-то помер, сделали вскрытие и сразу поняли, что всем виновато чтение, а еще говорят, Гитлер книжки писал.

А, тады "ой"! А Гитлер, похоже, сублимировал!