25 декабря 2019 г. 20:40

Довольно грустная история. Сначала происходит непонятно чем вызванное превращение мальчика в котёнка. Потом череда из его мытарств, голода и равнодушия окружающих и даже несколько смертей.
К счастью, в книге намного больше хороших событий, чем плохих. Автор щедро делится с читателем своими знаниями о кошачьем мире.

– Если ты, ошибся, – говорила она, – или расстроился, или обиделся, мойся. Если над тобой смеются, мойся. Если не хочешь ссоры, мойся. Помни: ни одна кошка не тронет другую, когда та моется.
Всех случаев и не перечислишь. Скажем, дверь закрыта, ты не можешь попасть домой – присядь, помойся и успокоишься. Кто-нибудь гладит другую кошку или, не дай бог, играет с собакой – мойся, и тебе будет все равно. Загрустил – мойся, смоешь тоску. Разволновался – мойся, и возьмешь себя в лапы. Всегда, везде, в любом затруднении – мойся, и тебе станет лучше.
– Конечно, – заключила она свою речь, – кроме того, ты станешь чище.

Для меня поучения Дженни стали самым интересным в рассказе. Может потому что составили самую правдоподобную его часть. А то что пришлось на долю сказки получилось каким-то не детским.

Пару лет назад я прочитала книгу «Томасина» Пол Гэллико и мне она не понравилась. С "Дженни" ситуация лучше, но в целом Пол Гэллико явно не мой автор.