EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

25 декабря 2019 г. 16:06

Опять повторюсь. Дважды повторюсь. Во-первых, самый страшный зверь - человек. Во-вторых, опять название не соответствует содержанию (но это ИМХО).
Как у любого народа у ортельгийцев есть легенды о великом Боге, который однажды вернется и будет всем счастье. Есть храмы, жрецы, ритуалы и годы в ожидании Бога Шардика. Однажды пожар выгоняет из глубин леса огромного медведя к людям. Лучше бы этот несчастный погиб в пожаре. Люди всегда были и остаются жестокими и по отношению друг к другу и по отношению к окружающему нас миру. Большой лохматый исполин становится заложником человеческих верований и интриг. Что творится у него в голове мы так никогда и не узнаем, все же он медведь (а если он Бог, то он Бог, который и не подумал на понятном языке изъявить свою волю).
Почему содержание не соответствует названию? Да книга больше об охотнике, который первый увидел Шардика после лесного пожара, который принес весть о возвращении Бога. Кильдерик проходит огромный путь следуя своему предназначению. И между прочим не Шардик возложил на него эту ответственность, а человеческий фанатизм, человеческая потребность в божественном руководстве. Всю книгу Кильдерик и все остальные (жрецы, правители,простые люди) ждут указаний от Шардика, при этом заперев его. А что в результате? Шардик оказался виновным во всех приключениях!

«Будь ты проклят! — мысленно вскричал он. — Будь ты проклят, Шардик, вместе со своей мнимой божьей силой! Почему ты не спасаешь нас из Зерая — нас, которые ради тебя лишились всего, что имели; нас, которых ты обманул и погубил? О нет, ты не можешь нас спасти — ты не можешь спасти даже женщин, служивших тебе всю свою жизнь! Почему ты не сдохнешь и не оставишь нас в покое? Сдохни, Шардик, сдохни, сдохни!»

Мне очень жаль Шардика. Мне очень жаль, что человек не способен восхищаться на расстоянии. Жаль, что любые легенды и герои очень легко используются в личных целях.

А как бы вы назвали эту книгу?

мммм... всегда у меня была проблема с заглавиями ) Это название обещало историю Медведя, а получилась история охотника/вестника/жреца/правителя/просветленного, история об эксплуатации образа из легенды, который получил живое воплощение в необычном существе.
Я подумаю... Например, как в одной из рецензий написано "Сила ли божья Шардик?"

Классно. Спасибо.