24 декабря 2019 г. 19:59

5 Сказка в современной оболочке

Альтернативный мир, где бушуют суровые Зимы, а люди впадают в спячку на долгие 16 недель. И не все из них сумеют проснуться...

До этого романа я был не знаком с творчеством Ффорде и был приятно удивлен как он описывает мир, наполняя его самыми причудливыми вещами, прописывает персонажей и троит повествование. Теперь у меня на ближайшем прочтении будут все его книги.

Что же до "Ранней пташки" - она вмещает в себя множество жанров: фантастика, фэнтези, мистика, альтернативная история, шпионский боевик. И при этом не является ни одним из них. Это сказка о пробуждающемся добре и укоренившимся зле. Да, зло тут представлено в виде жажды наживы, наплевательского отношения к человеческой жизни и в потакании сильным мира, а не конкретными людьми, как в старых добрых сказках, но это все равно она - сказка. Ведь меняются люди, общество, порядок и уклад жизни, а значит и акцент сказок должен быть изменен. И Ффорде очень хорошо это показывает.
Что до мира - он, в начале довольно пространно описанный, постепенно наполняется образами, мифологией и историей. Обязательно читайте эпиграфы перед главами, они погружают в сеттинг ещё сильнее.
Да, в романе много клишированных моментов, но они на столько грамотно вплетены в сюжет и мир, что не хочется на этом заострять внимание (максимум вспомнить что-нибудь хорошее связанное с клише), а продолжит чтение принимая все как самом собой разумеющееся.

Если боитесь даже малейших спойлеров дальше не читайте и переходите к последнему абзацу)

Так кто же герой этой сказки - паренек Чарли, который в свои 20 с небольшим лет почти ничего из себя не представляет. И единственная амбиция, которая толкает его из зоны комфорта - желание получить препарат, дающий больший шанс пережить зиму. Но по велению судьбы и удачи он становиться Послушником Зимнего Консула, в службе, обеспечивающей заботу и защиту спящих. И какого роста в моральном плане он достигает все за 4 дня, в которых происходит действие романа...
Да, то что Чарли переживет события книги нет ни каких сомнений, т.к. большинство сносок сделанные от его лица на это открыто намекают. И это только идет на поводу у сказочности происходящего и позволяет больше сосредоточиться на деталях романа и приключениях героя.

Описывать другие события или героев будет слишком большим спойлером и я этого делать не буду.
Там есть обворожительные начальницы двух соперничающих организаций: Зимние Консулы и Гибер-тех; молодая девочка, пытающаяся доказать существование зимнего народа, (местных мистических созданий, от о которых находились лишь тела их жертв и ходит множество легенд) Привратники, Художница и много, много других.

Итог: сказка нового поколения, обыгрывающая штампы и нынешние реалии и страхи, связывая все в клубок в котором придется барахтаться главному герою. Стоит читать: всем любителям Ффорде (по крайней мере я так думаю), интересных миров с грамотно построенным повествованием, сказкам для взрослых, шпионских боевиков в фантастическом антураже и пожалуй тем, кто любит хорошие истории)))