25 апреля 2024 г. 13:04

Это знакомство с автором получилось крайне неудачным - практически весь процесс чтения свелся к просмотру - а сколько же там страниц осталось до конца? Когда это закончится?
Книга заявлена как юмористическая фантастика, но, честно? Мне ни разу даже улыбнуться не хотелось, а все повествование сложилось в... ну, в моей голове, это выглядело как сон того же лунатика, абсурдный и бессмысленный.
Мы смотрим на мир глазами человека, который в общем и целом совершенно ни чем не примечателен, кроме своей феноменальной памяти. И он рассказывает историю своих приключений, а вернее - злоключений, часть из которых, если задуматься, не должна была произойти. Понятно, что так можно сказать про большинство книг, и все же.
Есть человек, без опыта, связей, харизмы, который просто приехал с поручением. И вокруг него закручивается целая, не побоюсь этого слова, кампания. И самое главное, что и прочитав книгу, ответа на этот вопрос я не нашла. Возможно невнимательно читала, возможно просто не обратила на какие-то моменты внимания, но ведь и не хотела.
А еще здесь крайне неравномерное развитие событий - то мы страницами смотрим на снежные просторы, рассматриваем людей и окружения, то глава или две разворачивается чуть ли не триллер. И эти американские горки не затягивают в повествование, а наоборот из него выбивают.
И это не говоря о финале, который получается практически из ниоткуда. Вот события накаляются, закручиваются, наконец на 500-й странице начинает становиться интересно, и уже через 20-30 страниц все закончено. Причем некоторые моменты вызывают крайние подозрения - не могло такого произойти, не могло так внезапно все стать хорошо и разрешиться.
Наверно, просто книга на ценителей и любителей, в число которых я просто не вхожу.