AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 декабря 2019 г. 17:17

4.5 К Зюйд-Весту через Лес Цветущих Мхов.

Еще раз убедилась, что Брайан Джейкс написал удивительные книги для детей и взрослых. Сам он не любил термин фэнтези по отношению к своим фантастическим сказкам с героями - зверушками.

Я не люблю термин «фэнтези». Он имеет привкус мечей, колдовства, темниц и драконов, а это не имеет никакого отношения к моим книгам. Я люблю думать о моих книгах, как о старомодных приключениях, которые происходили «Когда-то давным-давно и далеко-далеко…» Хорошие произведения — вот, как я описываю их.

— из беседы с автором, выложенной на Форумах Аббатства Рэдволл.
Это моя вторая прочитанная книга из цикла "Рэдволл". "Клятва воина" семнадцатая в списке, оригинальное ее название "Rakkety Tam" и книгу можно было бы назвать по имени главного персонажа.
Главный герой этой книги - Рэкети Там МакБерл и его друг Дуги - отчаянные воины-белки. Именно Рэкети Таму предстоит в этой части сразится с сильным врагом Гуло и его воинством нечисти/каннибалов росомах, песцов, крыс и спасти от них аббатство Рэндолл.
Поначалу я, как и в прошлой книге Брайан Джейкс - Изгнанник (моя рецензия), пробиралась сквозь имена зверушек как сквозь лесные чащи, пыталась разобраться - кто же плох, а кто хорош и запомнить по именам, кто какой зверушкой является. Вот, когда жалеешь, что читаешь книгу в электронном виде без иллюстраций и еще не в хронологическом порядке.
Очень скоро динамичный сюжет увлекает. Два кровожадные брата росомахи из северных суровых земель Вечных Льдов враждуют из-за Бродячего Камня, который оставил им отец.

Скорей, скорей! Убийца преследовал вора, свирепый варвар Гуло гнался за своим братом, Аскором.

В книге много масштабных сражений, в которые вовлечены почти все жители леса и аббатства Рэдволл. Два отважных воина -бельчонка дают клятву своим королю и королеве вернуть отобранный в бою штандарт. Вместе с храбрыми жителями аббатства Рэдволла и другими жителями леса Цветущих Мхов, они сражаются и побеждают в неравной борьбе.

Описание битв, погонь, водных переправ, разведывательных вылазок настолько правдоподобно описаны, что забываешь, что это сказка.
Очень понравился эпизод с ежонком Берлап, как он переживал об убитом им враге-горностае.

Берлап опустился наземь возле убитого горностая. Сначала он сидел неподвижно, глядя на убитого. Потом начал потихоньку раскачиваться. из глаз потекли слезы. Забрезжило понимание случившегося. Он всхлипнул.
- Извини. Я не хотел тебя убивать. Я мирный хранитель погребов аббатства. Пожалуйста, прости меня. Я раньше так не делал. Я не воин.

Этот милый ежик не был трусом. Но больше он не воевал. В аббатстве было достаточно храбрых воинов, защищавших своих жителей.
В книге появляется и Воин Мартин, помогая своими подсказками - загадками.
Всех книжных животных легко мысленно заменить на людей, живущих в средневековье, сражающихся на мечах, за любимый дом и любовь они готовы свернуть горы и самый мирный на вид житель, может оказаться самым храбрым воином Рэдволла.
Кроме сцен сражений, в книге много юмора, доброты и любви. Да-да, наш герой Рэкети Там Макберл сдержал клятву, отмстив за своих собратьев, вернул все потерянные в бою воинские символы чести, спас своего друга и нашел в аббатстве свою любовь.
Сказка со счастливым концом заканчивается от лица его дочери.
У меня появилось много новых любимых персонажей, мне кажется они никого не могут оставить равнодушными.
Красочный и правдоподобный мир Рэдволла покорил мое сердце.
Ребенку я, конечно, куплю книги с иллюстрациями.
картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.