nata-gik

24 декабря 2019 г. 16:31

3 Скатился

Если бы этот роман был сериалом, то в нем было бы 3 сезона. Было бы сложно снимать первый. Но если бы авторы решили основную проблему с актрисами, то вышел бы шедевр. Второй сезон стал бы крепким середняком, но со слабым финалом. А вот третий критики посчитали бы притянутым за уши, скучным и нелогичным.

Но давайте по порядку. Первая часть романа – собственно преступления. Скорость развития событий очень высока, поэтому читатель почти не успевает проникнуться загадкой и подумать вместе с автором и, допустим, каким-нибудь сыщиком над разгадкой. Но задумка очень хороша. Единственным минусом этой части стал перевод, сделанный в 90-е годы людьми, которые не очень хорошо разбираются в компьютерных технологиях и интернете. Поэтому все моменты, связанные с профессиональной деятельностью героинь читаются с улыбкой.

Вторая часть хорошо вводит нового главного героя и начинает историю уровня "Времени убивать". И я уже настроилась на захватывающий юридический триллер. Но Шелдон – не Гришем. Поэтому процедурала не получилось. Настоящей вышла только драматичность переживаний адвоката. А сам процесс прошел мимо. Но у меня были надежды на развязку. Которая получилась такой надуманной и неискренней, что я аж расстроилась. Явное ощущение того, что автор загнал себя и героев в безвыходную ситуацию, из которой пришлось рубить новый проход совсем в неподходящем месте. И все это вышло так скомканно, будто издатель пришел и потребовал срочного завершения.

Ну а третья часть могла бы стать шедевром психологического триллера. Но такие произведения научились писать только сейчас. И не очень тонкое понимание работы психоаналитиков и психиатров явно сказалось на реальности происходящего. Использование лишь гипноза в качестве инструмента лечения – ну это по меньшей мере странно. Да и вообще все то, что делают доктора в этой части вызывает одни вопросы. А загадочности, драматичности нет совсем. Ну а раскрытие тайн преступлений из первой части вообще за гранью понимания. И вроде мужчина пишет, а не самая крайне-радикальная феминистка. Ан нет – все мужчины насильники, и все были достойны смерти. Самого же главного и реального насильника надо простить. и оставить на свободе, пусть продолжает свое дело.

Я постаралась без спойлеров. Потому, что книга все же неплохая и на нее можно потратить несколько часов, например, в полете. Но нам, избалованным современными книго- и кино-триллерами, эта вся история кажется и наивной, и не очень профессионально написанной.

C.R.
Обложки всех русских изданий – квинтэссенция pulp fiction. На всех других языках почти то же самое. Но мне понравилась обложка с ножом и испанская, с испуганной девушкой. Немного другое настроение задает произведению.

картинка nata-gik

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!