Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 декабря 2019 г. 15:42

АННИГИЛЯЦИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ, 2006
Почему решил прочитать: купил трехтомник на сайте издателя по цене, существенно ниже оптовой. 350 руб за том плюс 350 руб доставка. Биг дил!
Ну и читать "космические" истории Марвел всегда любопытно.
В итоге: событие «Аннигиляция» состоит из нескольких минисерий, в каждую из которых входит 4-6 выпусков:
«Дракс Разрушитель»;
«Пролог» к Аннигиляции;
«Аннигиляция: Нова»;
«Аннигиляция: Серебренный Сёрфер»;
«Аннигиляция: Супер Скрулл»;
«Аннигиляция: Ронан»;
собственно «Аннигиляция»
и пара финальных афтершоковых выпусков.

В начале и середине нулевых Марвел активно продолжали экспериментировать с визуальной подачей. Минисерия про Дракса выглядит так, как будто её в фотошопе или паинте рисовал не самый способный новичок. Странные заливки, убогие ракурсы и повторяющиеся панели, практически полное отсутствие контурных линий. К счастью, потом художники возвращаются к обычной супергеройской рисовке – с яркими цветами, чёткими контурами и без экспериментов с градиентной заливкой.

В первый том входят две минисерии и одиночный выпуск
Минисерия про Дракса – кораблекрушение космической тюрьмы на Аляске. Вводится находчивая девчонка-протагонист, не лезущая за словом в карман и сыпящая отсылками к субкультуре "контактёров". В финале Дракс и Кэмми оказываются в космосе.
Важность минисерии - Дракс впервые получает современный облик, знакомый нам по СТРАЖАМ ГАЛАКТИКИ, и свои фирменные ножи.

Уаншот АННИГИЛЯЦИЯ. ПРОЛОГ рассказывает нам о начале вторжения Аннигилуса. Тизерят будущих главных героев события - Таноса, Серебряного Сёрфера и Ронана.

Четыре выпуска АННИГИЛЯЦИЯ. НОВА показывают нам разрушение системы Ксандара, становление Ричарда Райдера как супергероя Нова, последнего Центуриона Корпуса Нова, его знакомство с Драксом и Кэмми. Компания встречает ещё одного космического героя – Квазара и вместе с ним даёт первый отпор космическому рою Аннигилуса у системы Никос Аристид. Масштабное космическое сражение длиной почти в два выпуска. Дракс, который не может летать в космосе без корабля, выступает в роли жёсткого ментора Новы. Кэмми продолжает отпускать постмодернистские шуточки про плащи и шлемы героев.
Чем важна минисерия - уничтожена вся система Ксандара и весь Корпус Нова, за исключением Ричарда Райдера. Погиб Квазар.
В создании минисерии участвовал Дэн Абнетт.
9(ОТЛИЧНО)