24 декабря 2019 г. 11:09

5 Книга подарившая душе негаснущий теплый свет

Мария Аверина
"Контур человека: мир под столом"
Перевернута последняя страница романа Марии Авериной «Контур человека: мир под столом». У меня есть маленькая шкатулка памяти, куда помещаются подлинные драгоценные камушки: книги подарившие душе негаснущий теплый свет. Увы, их совсем немного, как и подобает драгоценностям, и я счастлива, что эта шкатулка пополнилась произведением Марии, за что ей хочется принести огромную благодарность. Некоторые книги хочется отбросить сразу, некоторые не оставляют по прочтении никакого следа в мыслях и чувствах, некоторые величественны, некоторые ты еще не в силах постичь, хоть и стараешься, сквозь некоторые продираешься с усилием или читаешь медленно и размеренно, а есть такие, которые, не смотря на все перипетии сюжета, в конце концов, остаются мягко согревать, такие с которыми не хочется прощаться, вот такой книгой для меня стала книга « Контур человека»
Судя по отзывам, у многих появилось желание сравнить этот роман со схожими воспоминаниями детства Павла Санаева или Нарине Абгарян, однако у меня совсем не возникло впечатления схожести. Да, чисто внешние штуки-детство, бабушка есть, но не более. Самое главное различие в том, что и у Санаева, и у Абгарян сосредоточенность на внутреннем мире своих героев, личностных переживаниях. У Марии Авериной чувства, личные переживания, судьба переплетаются с внешним, «большим» миром, оказывают огромное влияние на героиню.
Роман этот многослоен, в нем множество смыслов, подтекста, причем все слои равноценно значимы. Кратко можно разделить эти слои на внешний мир и внутренний мир ребенка, проследив их взаимодействие. Если начать с мира внешнего, то можно увидеть множество аллюзий в различных событиях и ситуациях, где одни более завуалированы, другие даны прямо, в речи героев. Да и сами главные герои, Маша и ее бабушка, словно воплощение нашей страны, уходящей и новой эпохи. Нередко, во время чтения книги сжимается сердце, но столько от возмущения неправильной политикой, сколько от осознания личной своей ответственности. Автор, на первый взгляд, не особо углубляясь в политические перипетии, показывает, как влияет само время на жизнь человека, на его действия и мысли, и в то же время как мы сами и наши дела влияют на время, как мы сами «ломаем» свое время.
Внутренний мир маленькой героини тоже описан удивительно ярко, точно. Автор закончила несколько педагогических университетов, что, наверное, тоже помогло ей так точно воссоздать мир детской души, но конечно и университеты не помогут без личного чувства автора, без яркой памяти собственного детства. Частенько мы, взрослые, утрачиваем эти воспоминания. Заметила что в некоторых отзывах на книгу, люди недоумевали, дескать, как же так, вроде воспоминания ребенка и такие глубокие, сложные размышления. Тут для меня нет никаких противоречий. Дело в том, что у многих из нас сохранились самые яркие детские воспоминания, буквально врезались в память, мы помним то чувство, ту атмосферу, те события, но не всякий может это описать, а Мария берет эти воспоминания и уже «взрослым» языком дополняет их, небольшой набросок превращает в законченную картину. Сама книга и составлена из таких вот отрывочных воспоминаний. Так, второй пласт размышлений, которые поднимает эта книга, воспоминания собственного утраченного детства, возвращение в него, это уже очень личные чувства. Думаю, эта книга в первую очередь для взрослого чтения, хотя и подросткам будет интересна. Одновременно и при этом на удивление органично мы, взрослые, вспоминаем как это, быть ребенком, и учимся понимать своих собственных детей и при этом открываем для себя перевернутую, но так и не усвоенную страницу из недавнего прошлого, задумываясь над судьбой всей страны.
П. С. Увидела, что у книги будет и продолжение, о Маше школьнице. Поэтому желаю автору вдохновения и жду с нетерпением!