annetballet

ЛюбительЛайвлиба

24 декабря 2019 г. 10:55

4 КРАЙ ЛИРНИКОВ И ТЬМЫ

Проклятие Короля Стаха настигает наконец обидчика –отрока в тринадцатом колене. Точнее Надию Романовну Яновскую, болезненную семнадцатилетнюю девицу, хозяйку родового замка «Болотные Ялины». Живет она в нищете. Запрет продавать дом, как проклятье. Надия так напугана неизбежностью роковой своей судьбы, что только и видит как бы поскорее исполнить долг, умерев за весь свой род. В этот момент, как слон в посудную лавку, вваливается во дворец фольклорист Анжей Белорецкий.

Умело создана атмосфера готичного замка с привидениями. Чувствуешь затхлость заросшего сада, скрип половиц в пустом доме, а ночью светит волчье солнце или льет бесконечный ливень и хлещет по лицу. Вокруг безлюдье и торфяные болота, пустоши, скрюченные, опутанные паутиной деревца, редкие домики с нищими жителями. На всю округу несколько вымирающих шляхтичей и те держатся друг за друга.

они жили в полуразрушенных дворцах, ходили едва ли не в домотканых одеждах, но их спесь была безгранична

Белорецкого волнует судьба родного края и горе нищего народа. Автором обыгрывается тема бедности и голода под гнетом зажиточных господ. Однако мне не показалось это назойливым или неуместным. Пытливый ум фольклориста и искренние намерения помочь даме (хоть и несимпатичной ему) собирали по крошке сведения и единомышленников. Отношение к молодой хозяйке герой сразу окрестил «безнадежными». Назвал ее чуть ли не уродцем, при каждом удобном случае отмечал, что ни за какие ковриги не взглянул бы на Надию, но благородство свое при этом не утратил. Повсеместно вставал на защиту чести последней Яновской. В повести предостаточно колоритно поданных характеров и героев. Мне непривычна белорусская речь, особенности культуры тем более с примесью польского колорита и поэтому получилось довольно экзотично.

В целом же книга не пугающая и уж точно не насыщенная. Нагнетается образ мрака, потустороннего и загадочного. Создается это всё благодаря богатому образному языку. Описание призраков не бросает в дрожь, а настораживает и вызывает любопытство. К концу повествования я уже была готова согласиться с мнением некоторых читателей, кто сравнивает роман с «Собакой Баскервилей». Много общего. И невольно всплывают кадры советского фильма: серые, мистичные, непременно с безразличными или полупомешанными персонажами.