24 декабря 2019 г. 09:50

Чудесная смешная история про смерть и жизнь. Не книжка, а просто какая-то таблетка для тех, кто боится смерти. А главное, у Мура вообще в принципе много смешных хороших книг, в которых про реальность ничего нету, конечно, но мало ли хороших книг без всякой реальности. Тут все очень хорошо, всем читать - особенно тем, кто любит Пратчетта и/или Геймана, Френсис Хардинг, ну и вообще все такое сказочно-мифологическое, крутой замес. По-настоящему мифологическое, а не как в «Семи сестрах».
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 9 из 10.

Что там происходит. Недотёпа, который торгует подержанным барахлом, в один день теряет жену, которая вроде благополучно разродилась, и получает новорожденную дочь. При этом у кровати только что умершей жены он видит некоего мужчину в мятно-зеленом костюме. Который очень, очень удивляется тому, что его кто-то видит. Но надо жить дальше, дочь, сестра, два сотрудника в магазине - все это требует внимания. Однако наш герой стал видеть в вещах странное багровое мерцание. А еще он, кажется, как-то нечаянно убивает людей… Дальше все веселее, и веселее, и веселее.

Плюсы. Во-первых, это смешно, во-вторых, увлекательно, более чем достаточно, как мне кажется.
Минусы. На теории альфа- и бета-самцов, которая, сколько упомню, уже признана несостоятельной, автора как-то заклинило, прям что-то личное у него тут. Роман обошелся бы без многократного обсасывания этой темы.

Источник