24 октября 2011 г. 13:11

Говоря откровенно, вторая часть мне показалась чуть более затянутой. Было ли это вызвано масштабностью событий и множеством героев, или скрупулезным описанием всех, несомненно, важных деталей – не знаю, но скучно – нет, не было.
Зима близко. Ее приближение чувствуется каждой клеточкой тела, ее дыхание задевает с каждым порывом ветра, ее поступь слышат и люди, и волки, и одичалые, и Иные. Зама близко. И битва, разворачивающаяся под знаменем каждого из четырех королей, обещает быть еще более жестокой и кровожадной. Стоит ли гадать, сколько королей останется в итоге и кто же из них все-таки займет Железный трон? Ни в коем случае, потому что судьба – злодейка и жизнь, пусть даже и королевская, совершенно не предсказуема.
Так вот если об этой судьбе… У Джорджа Мартина совершенно нельзя выбирать себе любимого/наиболее понравившегося/и т.д. героя. Его наличие еще в начале главы не дает совершенно никаких гарантий, что он доживет хотя бы до конца страницы. Введение в рассказ нового лица абсолютно не означает, что он проживет на страницах книги долго и счастливо, а не погибнет в первой же битве. И, если уж мы говорим о битвах, то в них веришь, абсолютно и полностью, потому что они настоящие, в них острое закаленное железо, густая вязкая кровь и едкий, душащий страх.
Справитесь ли вы, Старки, с честью своего рода? Справитесь ли вы, Драконы, с возвращением своего дома? Справитесь ли вы, Ланнистеры, со своей жаждой власти? Справитесь ли вы с Зимой?
И все-таки да, я выбрала своих героев, как бы не советовала этого не делать.