nastena0310

Записки Графомана

23 декабря 2019 г. 20:32

5 Немножко предпраздничной милоты с печеньками.

– Иногда, Оскар, нужно действовать невзирая на свой страх, – сказала мне бабушка. – Потому что неизвестно, что хуже: почувствовать себя глупцом, когда тебя отвергли или когда ты так и не осмелился признаться?

После предыдущего довольно нудного кирпича у меня сразу же возникло желание поскорее заесть привкус разочарования, оставшийся на языке. Причем хотелось мне чего-то небольшого, так как со временем сейчас бяда-бяда, и в идеале зимнего, так как за окном +17 и снегом даже и не пахнет. Вот и вспомнилась мне мелькающая последнее время в ленте детская книга с довольно простым, но милым названием «Печенье счастья». Она уже не первую неделю пылилась у меня на читалке, но я была не уверена, что буду ее читать, а тут прям потянуло, увидела в очередной раз снежную обложку, оценила количество страниц, обещающее, что больше одного вечера я на нее в любом случае не потрачу, и в итоге я очень довольна. Вот есть у меня тэг не то чего хотелось, а тут как раз наоборот именно то, что мне было нужно в данный момент. Милая, простая, но не скучная или пресная история одного шведского мальчика Оскара, щедро сдобренная предрождественской суетой, ожиданием снега и первой любовью, еще совсем робкой и детской, без обжимашек по углам и сомнительных страдашек.

А началось все с того, что Оскар в очередной раз чуть не сгорел от стыда, выйдя с родителями в свет. На самом деле стесняться там было особо нечего, родители у него очень приятные люди, но мне кажется в переходном возрасте подростки стесняются всего и вся в попытках блеснуть крутизной (кто б еще точно знал что это) перед сверстниками, а потому отторжения у меня главный герой не вызывал. Ну вот честно, поднимите руку те, кого бы лет в 12-13 не смутило, если бы ваш папа вдруг ни с того, ни с сего разразился оперной арией посреди вашей школы. Или вы были бы в восторге от мамы, лихо выплясывающей на вашей школьной дискотеке, на которую ее вообще-то позвали следить за порядком? В младшем школьном возрасте вполне такое допускаю, но не в подростковом. Так что головой понимая, что все у него хорошо в жизни, все же я могла и понять и принять страдания Оскара.

И тут ему неожиданно выпал шанс — одно его желание может быть исполнено, а значит можно же загадать нормальных родителей, но как говорится, бойтесь своих желаний... Ну, или хотя бы научитесь более точно их формулировать) Теперь же Оскару предстоит пройти через множество забавных ситуаций в попытках понять не столько своих чудаковатых родителей, сколько самого себя, а бонусом ему будет знакомство с замечательной девочкой Бие, которая окажется прекрасным другом, готовым ради дружбы на многое. И вот уже смущение отходит на задний план, а подколки языкатого популярного одноклассника кажутся особо и незаслуживающими внимания. Ведь в жизни столько всего удивительного! И может, как советовала любимая глуховатая бабушка, лучше почувствовать себя глупо, что-то сделав, чем так и не осмелиться и потом жалеть об этом?

Хорошая детская книга, легкая, но при этом не пустая, с юмором и толикой волшебства, с холодом и ожиданием настоящего снега. Обязательно теперь доберусь и до второй книги про Оскара, хотя и эту можно читать как полноценное законченное произведение.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"

Альчик aleksandra_sneg , тебе летит привет, я неожиданно таки пихнула книгу в планы) Девочки: Наташа varvarra , Оля Virna_Grinderam и Саша Sandriya , это все ваша вина, насмотрелась вчера на ваши оценки и соблазнилась))

1 2

Молодец, что соблазнилась)

Сама довольная, вторую часть уже себе закинула)))

Упс, вот только вчера-сегодня думала тебе про неё писать. Ты чего не постучалась-то?))
А вообще очень рада, что тебе понравилась книга, и, видимо, в настроение пришлось. Это клёво. =) Я пока так и не знаю, буду ли читать, у меня лёгкий нечитун и передоз детского, сейчас, к слову, жую "Марни". Но посмотрим.
У нас тоже плюсовая температура (правда +2 +3, до вашей жары далеко) дождь и не капли снега.(( Праздник у нам приходит, праздник к нам приходит...

Да меня вчера буквально торкнуло, у меня по планам другая книга, но там нон-фикшн, я немного почитала и поняла, что читать залпом не вариант и прям ручки к Печенькам потянулись, сорри) Да, вот именно что в настроение, даже и придираться ник чему не хотелось или особо анализировать) бывает, Аль( Надеюсь, скоро пройдет.
Такая вот зима... У нас пока хоть без дождя, но это пока...

Ну, самое главное что книга тебя порадовала. :) Мы, я всё ещё верю, ещё начитаемся этой зимой совместного.
Ну, у меня нечитун не того формата что "читать не хочется", а, скорее, "хочется, читаю, но сейчас как-то всё не то". Может потому что сессия, потому что дела всякие, не высыпаюсь, и неясно, чего хочу. Пройдёт, думаю. Очень надеюсь на новогодние каникулы, они всё лечат.
Может в новогоднюю ночь или в самых первых числах января снег пойдёт.) У нас такое бывает, у вас, вроде ты говорила, тоже. Я пока верю.

Это да))
Конечно, у меня еще и Бром впереди))
И так бывает. Я сама сейчас вся в мыле, умудрилась затеять ремонт перед нг и прибываю в полном шоке по этому поводу...)
Будем верить, люблю такие чудеса)))

Да, обсуждение Крампуса я предвкушаю!
Э... ну, ты даёшь! Ремонт... обновиться захотелось? Перезагрузка?)))
И я люблю. И чтоб без льда. Погодный виджет обещает по Питеру тепло до конца недели, но и синоптики ошибаются, и кто знает, что будет потом...)))

)))
Мы хотели вообще после НГ, а потом нас что-то переклинило, решили, что побырому управимся... наивные))) А так там давно уже просился ремонт.
О да, лед это зло( Я им больше чем дня на два не верю)

Ну это... терпения вам. И пусть в обновлённом пространстве будет приятно жить.)
Лютое зло, я в основном за него зимнюю погоду и не люблю. Особенно лёд под снегом.
А так вроде была где-то инфа, что достоверные прогноз можно дать максимум то ли на двое, то ли на трое суток, остальное фигня уже. Правильно не веришь, в общем.

Спасибо, Аль!))
Потому что реально опасно((
Вот буквально только что нон-фикшн один дочитала и там Хокинг говорит, что максимально возможный прогноз это пять дней, остальное делается по принципу средних температур в предыдущие годы итд)

)))
(((
У меня в телефоне погодный виджет, очень точно настроенный на мою геолокацию, в сам день - за день - предсказывает всё вплоть до точных часов, когда начнутся изменения погоды. Но в остальном колеблется: вот, несколько дней назад 3 дня снегопада обещал, вчера засмущался и обещает только 1 день, 29 числа. Ждём и верим, верим и ждём.

А что нам еще остается, будем..))

Ой, я тоже её в этом году читала - милая детская история, мне понравилось!) Продолжение тоже запланировала на будущее:)

Приятная, но не приторная)) Я вот хочу прям этой же зимой)

Мне как библиотека выдаст, так и прочитаю:)

Литрес?

Ага, он)

ясно))

Нет, ну классно же, что развеялась зимним!!)))

Очень, прям так в тему вышло, то, чего душа просила)

милота какая))) хоть тут снег)

Спасаюсь смайликами)))

и меня спасаешь)))

Урра)

Не читала эту книгу, но ищу как раз что-то новогоднее, чтобы хоть как-то создать праздничную атмосферу))

Бери, она маленькая и в в тему сейчас)))

А снега хочется? или только на НГ и пусть снова +17?)

На месяцок бы снега, а потом можно обратно тепло))) и желательно чтоб этот месяц был не март)))

почему именно не март?))

потому что по закону подлости мы всю зиму просидим по уши в грязи и воде, а в марте придет снег, который уже нах не нужен))

марток - надевай семь парток, так у нас говорят))

я бы от этого опыта воздержалась))

я бы тоже... но, кто нас спрашивает.))

увы и ах))

Прям нашествие книги в ленте, все хвалят :)

И снова все клуб виноват)))

Главное, чтобы в удовольствие :) а уж кто виноват, не так и важно :)

Конечно, просто ради игры или клуба я читать не буду)

:)) я тоже за пространство для маневра :)

Жму лапку))

Вот! Именно такой эффект книга оказала и на меня тоже!)))
Я искренне счастлива, что книжечка зашла и всё именно так получилось, как того хотелось, и раз пошла такая пьянка, то советую и вторую часть, это от полчаса до часа времени и не меньшая куча восторгов, чесслово!)))*

Рада, что совпали)))
Спасибо, Оль, уже прочла, эта мне больше понравилась, но и та хороша)))

Я уже читала.))) И я рада, жаль только, что по той книге не настолько совпали.) Хотя... =)))

Ну не прям уж так сильно не совпали, просто тебе удалось абстрагироваться от неадекватных родителей, а мне нет, что немного снизило оценку, но все же не критично)

Ну да, зато тебе удалось лучше абстрагироваться от Оскаровых "шедевров мысли") Так что один:один.)))

Жму лапку))

И я, и лапку, и тебя в обьятиях (чёт разошлась я с обнимашками.)))

Дяяя!)))
ff42cb5a36779dfbd43fce9f56ee08e2.gif

Тоже вот прямо недавно прочла эту книжку, чудесная история, которой веришь. Вторую книгу обязательно прочту, возможно, даже на праздниках.

Да, все чудеса в ней вполне реальные, и тем приятнее, что чудо в нашей жизни возможно и без магии, и желания без всяких печенек исполняются) Я уже вторую прочла, там у меня несколько другие впечатления, но все же со знаком плюс)

До второй тоже обязательно доберусь ^^

Правильно)))

А у нас лед везде... а снега нет. И +17 тоже нет(