23 декабря 2019 г. 20:15

3 Тот случай, когда читатель вызывает большое уважение

Роман может и хорош, спорить не буду, но вот читать его скука смертная. Поэтому особое уважение вызывают читатели, которые его прочитали, поняли, да еще и получили удовольствие от чтения.

У многих в рецензиях написано, что книга давалась им с трудом, вот и я не стала исключением. Тоже неоднократно бросала, снова пыталась читать, откладывала, потом опять начинала, пока наконец-то не нашла аудио версию и вот тогда только дослушала эту книгу.

Как же это скучно! Хотя эпоха и тема одна из моих любимых, но так скучно это преподнесено, что аж скулы сводило. Автор, наверное, очень многое что хотел сказать, очень много что хотел (прошу прощения, но по-другому даже сказать не могу) впихнуть в сие произведение. Не знаю, что не позволило ему преподнести историю более динамично, ни то мораль, ни то страх быть непонятым и поэтому так подробно все объяснял, либо сам не определился что хотел сказать. Может очень много чего пытался завуалировать, может тема для того времени была щекотливая, «бостонский брак», феминизм и пр. Не знаю, что ему не позволило сделать сие произведение более лаконичным, может покороче, но интереснее. Эти ужасные монологи и диалоги, эти разглагольствования на две три страницы, в этом во всем есть что-то больше английского от их чопорных разговоров типа: «Какая прекрасная погода…», и хождение вокруг да около.

Я тот читатель, который за деревьями лес не разглядел и при этом еще умудрился и заблудится в этом лесу. В общем если и было что интересное в книге, то за таким количеством букоф я не смогла ничего разглядеть. Персонажи утонули во всех этих нудных описаниях и скучных диалогах, так что я в конце даже перестала их особо как-то различать. Посмотрела отзывы о других его произведениях и решила, что это не мой писатель, так что знакомство продолжать с ним не буду.