23 декабря 2019 г. 19:14

В романе описываются события, происходившие в Литве в 30-40-е годы. Среди них – начало войны, приход советской власти, «раскулачивание», затем вторжение Германии, немецко-фашистская оккупация, Холокост. Все события мы наблюдаем глазами еврейского мальчика, который пытается выжить в этих непростых условиях. Мальчик-сирота здесь олицетворяет литовско-еврейскую общину, уничтоженную в те годы нацистами и их пособниками.

Говорят, память о Холокосте необходима, чтобы наши дети не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. В этот список я бы добавил еще пособников палачей – активистов, приспособленцев, любителей доносить. Холокост в Литве считается одним из самых жестоких, который проводился на оккупированных землях. Значительную роль в этом сыграло местное население. Некоторые из литовцев помогали нацистам преследовать евреев. Кто-то делал это из-за трусости, кто-то из-за ненависти или мести. Тем не менее, к концу войны еврейская община в Литве была уничтожена почти полностью.

Самое страшное в этом романе, что война в нем показана через детское восприятие мира. Это делает роман невероятно пронзительным и немного наивным. Ведь дети верят в справедливость, доброту, любовь. А взрослые только и знают, чтобы кричать о войне, патриотизме, долге. Я считаю, ничто не может оправдать массовые убийства. Ни одна идеология, какой бы благой идеей она не прикрывалась.

Книга много лет не издается. Она не так популярна, как прочие книги о Холокосте. Возможно, дело в ее содержимом. Она рассказывает не о самых светлых временах и люди в ней показаны не с самой лучшей стороны. Григорий Канович родился и вырос в Литве. Многое в этой истории он взял из своей жизни, из своего детства. Война, немецко-фашистская оккупация – все это он пережил на собственном опыте.