Imbir

24 октября 2011 г. 09:34

Продолжение романа «Жили-были старик со старухой». Это совсем друга книга с ароматом того времени. Дочка, а там глядишь уже бабушка – жизнь так быстротечна. Бабушка, которая вспоминает свою жизнь, отсчитывая время назад. Очень длинную жизнь. Ведь это так свойственно нашей памяти - возвращаться в прошлое. Отсчет идет со второй половины XX века.

Чем измеряется жизнь человека? Успехами и неудачами, болезнями, надеждами и разочарованиями; сменой власти; покупками; влюбленностями, детьми, встречами и разлуками; неприятностями; переездами с квартиры на квартиру, находками и утратами; ссорами, изношенными туфлями, прочитанными книгами, праздниками, войнами… Письмами, полученными и написанными, но так и не отправленными; любимыми игрушками, юбилеями и смертями, разбитой посудой, исписанными блокнотами… да мало ли что еще может быть перечислено в списке, где только две абсолютные величины: смерть и война. Для удобства, а также объективности жизнь измеряется временем: повешен на стенку новый календарь, отогнут очередной лист, и сентябрь плотно прильнул к августу. Теперь понедельники передают все сплетни своим понедельникам – подельникам, вторники и четверги, шелестят в затылок своим августовским тезкам, да только что тем в грянувших событиях, коих они, августовские, не дождались?!

Дочка Григория и Матроны. Беззаботная жизнь довоенных лет, война, эвакуация, голод, послевоенное выживание. Похоронила всех младших братьев и сестру. Дочка превратилась в совершенно чужого, непонятного человека. Вроде одно солнце и один воздух, чтоб дышать, а люди под солнцем такие же разные, как побеги, выглянувшие из земли: только из одного рождается цветок, из другого колючка. Почему один может помочь и спасти, а другой - переступит и не поежится?

Читаешь и все время сопоставляешь, сравниваешь нашу жизнь с той жизнью. Как смогли справиться, выжить, вырастить детей и не ожесточиться. Куда прятали слезы, где, из какого источника брали силы, почему надежда не умирала. Читаешь, и становится непонятым собственное нытье на жизнь нынешнюю. Это книга о силе духа человеческом.
А еще это история о любви, любви настоящей. Когда можно остаться вдовой в сорок лет, и не понимать, как может быть рядом другой мужчина, если память помнит, тоскует, любит. Той любви, которая осталась с героиней до глубокой старости.
И еще - бабушка и внучка. Слез не удержать и состояние светлой грусти хочется не расплескать.

Спасибо, обязательно прочту. Все очень близко.Так хочется быть такой же сильной!

Мне давно не попадалась именно такая литература. Читала взахлеб. Думаю, имеющим какой-то жизненный опыт эти две книги пойдут хорошо. Почему-то кажется, что люди того времени были сильнее, нравственнее, чем нынешние. Читаешь, и хочется взять себя в руки и справиться с невозможным.