23 декабря 2019 г. 15:27

3 Фундаментальное противоречие Пинкера.

Иногда мы думаем, что живем плохо, а хотелось бы лучше. Иногда нам кажется, что мир в котором мы живем - переживает тяжелые времена, или вообще идет к упадку. Но мы ошибаемся.

Читая эти строки, вы держите в руках смартфон с доступом к интернету или ноутбук. Возможно, вы сейчас пьете ароматную чашку кофе или чая, привезенного из-за границы, или едите какие-нибудь предновогодние вкусности. Если вы дома, то вероятно загрузили стиральную или посудомоечную машинку. Вы образованные и имеете досуг, чтобы прочитать данный отзыв. Также вы достаточно богаты, если у вас есть возможность покупать книги или товары. Бедным не до чтения книг и тем более - отзывов на них на сайте лайвлиба.

По мнению Пинкера, если бы наши дедушки и бабушки проснулись, то подумали, что мы живем в раю. Еще каких-то пятьдесят или сто лет назад, человечество жило гораздо труднее. Рабочий день длился 12часов, приходя домой, женщинам нужно было еще стирать и готовить еду. В Средневековье люди тяжело обрабатывали землю и ели только то, что вырастили на огороде. Во времена индустриализации, самым большим страхом рабочего, был страх потерять конечность на производстве, потерять способность работать. Возможно некоторые из читателей, достигли пенсионного возраста и сейчас недовольны малой пенсией. Пинкер говорит, что каких-то 50 лет назад, пенсии и социальной защиты - не существовало. Если перенестись еще чуть дальше, в Средневековье, то там дела еще хуже. Средняя продолжительность жизни - 30 лет. Образование и медицина - на примитивном уровне. Постоянная угроза умереть от обычного воспаления, бесконечных войн или сгореть на кострах инквизиции.

Телевизионные и интернет новости создают ложную картину мира. Они изобилуют новостями о терроризме, войны, катаклизмы и многочисленные убийства. Чем больше страшных новостей, тем больше рейтинг. Человечество и мир не только не идут к гибели, но и прогрессируют. Это стало возможным благодаря эпохе Просвещения. Просвещение - это идеалы разума, науки и прогресса. Просветители верили, что все беды идут от человеческого невежества. Рассмотрим примеры Пинкера о том, что человечество прогрессирует:

1 В главах о жизни и питание, Пинкер с помощью графиков показывает, что уровень жизни улучшился. От прошлых времен до 1900, средняя продолжительность жизни была - 35 лет. Сейчас она возрастает до 71 года и продолжает расти. Он приводит график жителей Великобритании. Также он приводит графики уменьшения голода. Пинкер говорит, что у нас больше возникла проблема избытка калорий чем их недостаток. Проблемы с ожирением возникающие в развитых странах доказывают это. Он приводит примеры потребления калорий в разных странах. Ранее наводнения, неурожаи и засухи могли привезти к голоду целые страны. Сейчас, с помощью науки и прогресса, эти проблемы легко решить.
2 В разделе о богатстве, Пинкер говорит о том, что рост богатства приводит к росту благосостояния и образования. Пинкер часто приводит не только графики, но и слова авторитетов в той или иной области. Он приводит слова американского философа Марты Нуссбаум, о развитии образования. Образование ранее была прерогативой мужчин, сейчас в основном принадлежит женщинам. В университетах учатся больше процентов женщин. Именно образование мотивирует девушек покинуть деревню и переехать в город. Массовая миграция из села в город, привела к трущобам, которые по мнению Пинкера легко перерастают в пригород (конец главы Богатство).

«Сегодня мы живем в Кокане, и наша проблема - избыток калорий, а не недостаток. Как заметил однажды комик Крис Рок, «это первое общество в истории, в котором бедные люди - толстые». С привычной неблагодарностью «первого мира» современные критики общества выступают против эпидемии ожирения (когда не выступают против слишком худых моделей или пищевых расстройств), и их возмущение больше подходило бы для голода. Несмотря на то что ожирение действительно является проблемой состояния здоровья населения, по меркам истории хорошо иметь такую ​​проблему ».

3 В разделах о демократии и равноправии Пинкер пишет, что в мире увеличивается государства, переходят на демократию. Падает график расистских, гомофонных и сексистских убеждений. Также Пинкер приводит графики о том, что счастье во всем мире растет. А эпидемия одиночества и отчуждения - преувеличение. Особенно он акцентирует внимание на одиночество студентов и учеников. Пинкер говорит, что идеалы просвещения надо защищать. От трайбализма, национализма и популизма. Он видит в Трампе главного врага просвещения. Также он критикует религию. Особенно досталось Папе Франциску. Якобы Папа говорит в своей энциклике «Laudato si '», что если современные люди не откажутся от науки и прогресса, то нас ждет экологический апокалипсис. И вот здесь у меня в голове зазвенел тревожный звонок. Это откровенная ложь, я нашел ту энциклику и прочитал, таких слов там не было. Папа на оборот достаточно положительно говорил о науке и технологии.

Критика:

1 Когда я читал Пинкера, у меня в голове возник образ яркого иллюзиониста. Он удачно прячет в тень подлинные факты, зато обращает внимание людей на яркие иллюзии. В главах о жизни и питание, он демонстрирует графики богатых стран таких как Великобритания. Обычно уровень жизни в них высок и голода практически нет. А вот Мартин Капарос, автор книги «Голод» с автором не согласился. В своей книге он пишет, что миллиард людей до сих пор голодает и эта проблема усугубляется.

2 Пинкер пишет, что рост финансового благосостояния - улучшает образование и желание развиваться. Он часто цитирует Марту Нуссбаум, но Марта с ним не согласилась бы. В своей книге «Не ради прибыли» она говорит, что рост «ВВП» и увеличения доходов, не только не улучшает уровень образования, а ухудшает его. Именно направление на финансовую сторону - убивает образование. Также с Пинкером не согласился бы Майк Дэвис, автор книги "Планета трущоб". Дебри не только не растут в пригороды, а только расширяются. К 2020, жителей в трущобах будет 40% городского населения.

3 Пинкер проповедует Просвещение и его идеалы: ум, наука и прогресс. Но это ошибочное Просвещение. Пинкер соглашается с тем, что люди правильно понимают что: «Многие политологи пришли к выводу, что большинство людей правильно понимает: их голоса вряд ли кардинально повлияют на последствия выборов, поэтому в приоритет электорат ставит работу семью и досуга, а не самообразование в сфере политики». И вот здесь Пинкер впадает в фундаментальное противоречие. Просвещение ставило человека выше богов, денег и политического строя. Вот как об этом пишет Альберт Гор:

«Вера в силу разума, убеждение, что свободные люди способны к мудрому самоуправлению - было важнейшим принципом американской демократии»

Эти идеалы отцы основатели США взяли с Просвещения. Пинкер перемещает акцент с человека и его развития на технологии и деньги. Он неправильно понимает, если в обществое будет достаток, то будет и развитие, но как показала Марта Нуссбаум, между образованием и финансами - Нет корреляции. Если просветители видели основную ценность в человеке и его интеллектуальном развитии, то Пинкер видит эту ценность в ее финансовом и социальном благополучии. Это ошибочное понимание просвещения.

Итоги:

Стивен Пинкер создает еще одну мастерскую иллюзию. Он в книге сравнивает наше время с прошлым. Указывает на то, что мы сейчас живем намного лучше. Это нравится читать, действует как терапия на читателя. Читатель думает, что у меня не все так плохо, как я себе представлял. Корректно такое сравнение? По моему мнению, это как сравнивать автомобиль Тесла с жигулями. А владельцу жигулей, Пинкер бы сказал, что вы еще радуйтесь, потому что когда-то люди вообще ехали на лошадях.

В своей рецензии я критикую не идеал Просвещения, а ложное понимание этих идеалов Пинкера. Он удачно манипулирует графиками, встраивая их в свою теорию. Возможно, большинство графиков и правдивы, но существуют и другие графики, другие точки зрения экспертов. На лжи (пример с Папой) и ложном понимании - не построишь настоящее Просвещение. Оно базируется не только на материальном достатке. Просветители верили в человека и его интеллектуальный и нравственное развитие.

Книга вышла в этом году и пока ее не перевели на русский. Стивен Пинкер один из самых ярких интеллектуалов запада, профессор Гарварда и известный популяризатор науки.

Миф, миф, миф, основанный куче умиравших младенцев, которых вообще как мне кажется тогда можно не считать до определенного возраста, что люди и делали кстати в то время.

"Между вероятной продолжительностью жизни и возрастом, до которого в реальности доживает человек, существует основополагающее различие", - объясняет историк из Стэнфордского университета Уолтер Шайдел, ведущий специалист по демографии древнего Рима.

"Вероятная продолжительность - это чисто статистическое построение. Реальная же продолжительность жизни не слишком изменилась со времен Римской империи, насколько мне известно".

Вероятная продолжительность жизни - это среднее. Если, предположим, у вас два сына, и один из них умер, не дожив и до года, а другой скончался в 70 лет, то их средняя вероятная продолжительность жизни - 35.

С точки зрения математики тут все верно, и это кое-что говорит нам об обстоятельствах жизни этих детей. Но полной картины не дает
. Источник 1, источник 2

Огромное спасибо за комментарий. Еше один миф Пинкера раскрыт

"Якобы Папа говорит в своей энциклике «Laudato si '», что если современные люди не откажутся от науки и прогресса, то нас ждет экологический апокалипсис. И вот здесь у меня в голове зазвенел тревожный звонок. Это откровенная ложь, я нашел ту энциклику и прочитал, таких слов там не было."
И вот здесь у меня в голове зазвенел тревожный звонок. Это откровенная ложь, я нашёл эту книгу Пинкера и прочитал, таких слов там не было.