solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

23 декабря 2019 г. 12:22

5 Неожиданный и приятный сюрприз от современного российского автора

Эта книга оказалась для меня совершенно новой и неизвестной, я ничего не слышала об авторе, и не читала чужих рецензий и отзывов, а потому, даже не стала делать предположения относительно того, понравится мне она или нет. Наверное, это самый лучший способ знакомства с новой книгой или незнакомым автором, потому что когда нет никаких ожиданий, меньше шансов разочароваться и больше шансов получить чистое читательское удовольствие от прочитанной истории.
Книга начинается с сюжета о детстве обычного мальчика Петро, который ничем особенным не отличается. Он растет в полной семье и помогает приглядывать за младшим братом, он находит друзей и иногда переживает школьные стычки с задирами. Но однажды, вместе со школьным товарищем он обнаруживает странную загадку, связанную с таинственным исчезновением одного из озер. Эта загадка не дает ребятам спокойно жить, и они начинают свое собственное расследование, достойное расследования юными сыщиками из любого детского детектива.

Примерно в этот момент появляется и второй слой повествования – сказочный, в котором мама Петро придумывает и рассказывает волшебные истории, а Петро помогает ей их дополнять и приводить к финальной точке. Из всех историй больше всего мне понравилась сказка о мальчике Графте, который родился без сердца, но страстно желал его обрести. Именно эта сказка и становится своеобразным центром тяжести всей книги, а отсылки к ней будут встречаться в повествовании далее.

Но жизнь редко протекает спокойно и вскоре хрупкий мир мальчика буквально рушится - в его жизнь начинают приходить печальные события. С этого момента книга обретает форму романа взросления и постепенно начинает меняться ее стилистика.

В продолжении истории нас ждет переход к своеобразной антиутопии, построенной на реализме современной действительности. Невинные сказки становятся основой для политически заряженных перформансов, отсылающих к творчеству известных акционистов, но изобретательно придуманных заново в контексте художественной реальности.

Одержимость социальными сетями, смешанная с параноидальным страхом их полной доступности для спецслужб, приводит к изобретению нейросети, компилирующей всю личную информацию, засветившуюся в интернете. Кто-то поддерживает эту систему, кто-то разочаровывается и начинает ей противостоять. А в то же время параллельно идея своеобразного локального мира разрастается до полной изоляции за Великой русской стеной, куда каждый гражданин радостно закладывает именной кирпичик. В этой новой реальности персонажи книги пытаются найти себя и свой путь, расставляют приоритеты и защищают то, что им дорого - свой собственный «центр тяжести», который каждый видит по-своему, для одних это семья, для других своя собственная жизнь .а для третьих – борьба с системой за сохранение своей, начинающей стремительно меняться, родины.

Описание сюжета может напугать, но на самом деле, по своей структуре книга напоминает элементы мозаики, которые со временем объединяются в единое целое, каждый такой кусочек истории рассказывает о том или ином периоде жизни главных героев, которые постепенно взрослеют и вступают во взрослую жизнь со всеми присущими ей проблемами.

Что мне понравилось в книге:

1. Больше всего мне понравилось бесконечное жанровое перевоплощение романа о котором упоминает даже сам автор, рассказывая о том, как роман о взрослении стремительно переходит в антиутопию с элементами киберпанка.

Такое объяснение мне показалось немного притянутым за уши, потому что как таковой классической антиутопии здесь нет, хотя и наблюдается постепенная деформация общества, которая может в конечном итоге привести к созданию «нового дивного мира». Движение в сторону «светлого счастливого будущего» происходит постепенно, но при этом сохраняется прочная связь с современными реалиями и граница, отделяющая реализм от фантастики не нарушается.

Это же касается и упоминания жанра «киберпанк». Есть достаточно тщательная проработка компьютерных технологий с описанием процессов, методов и областей применений новейших разрабатываемых технологий, но граница реальности не нарушается. Многое из описанного существует в той или иной мере на самом деле в нашей современной действительности.

Так что, если отталкиваться от слов самого автора, то я бы сказала, что роман о взрослении плавно перетекает в подростковую детективную историю с элементами мистики (так и тянет сравнить с любимыми в детстве книгами Энид Блайтон). По мере взросления и становления персонажей история обретает черты тяжеловесного реализма с вкраплениями социально-политической сатиры, шпионского триллера, социально-психологической драмы.

Но, особенно мне понравилось то, что Поляринов включил в сюжет истории сказки, которые добавили в книгу элементы магического реализма и связали атмосферу волшебства и жестокой реальной действительности. Особенно мне пришлась по душе сказка о Графте и светящемся сердце, которая нашла отражение в творчестве группы свободных художников.

Все эти переходы выполнены органично и не вызывают раздражения, мне показалось, что такой стиль наиболее хорошо позволил отразить взросление и изменение жизни главных персонажей, которые, проходя разные жизненные этапы, постепенно меняются вместе с тем, как меняется жизнь вокруг. Меняется их отношение к этой жизни и их мысли, а жанровые переходы помогают расставлять акценты на ключевых моментах в изменениях жизни героев, обществе и стране.

2. Мне понравился некий налет автобиографичности, который позволил почувствовать себя ближе к главным героям и даже вызвал легкую ностальгию по собственному детству. Читая историю о детстве, проведенном Петро и его братом в маленьком солнечном поселке, я сразу вспомнила свои детские приключения и «расследования», хотя они и были гораздо меньшего масштаба, чем история с пропавшим озером. Так мило и забавно вспомнить о своем наивном детстве, еще не испорченном гаджетами.

3. Мне было интересно наблюдать за меняющейся жизнью от лица разных персонажей. На мой взгляд, это помогло посмотреть на события, происходящие в описанных временных интервалах под более широким углом, а также лучше раскрыть персонажей и лучше их понять.

4. Отдельно хочется отметить то, что автор не побоялся поднимать в книге наиболее острые политические вопросы, он весьма точно описал тот абсурд и сюрреализм, который происходит как в нашей политической системе, так и в глобальной. Но о политике рассуждать, только ссориться, поэтому скажу кратко - проезд по такой болезненной теме автором, на мой взгляд, удался.

5. Я была в восторге от некоторых перфомансов свободных художников. Особенно меня порадовал и восхитил момент с сияющим сердцем на рынке, живые двойники президента на праздновании, а также момент с манекенами на свалке. Все эти креативные моменты связали определенные кусочки мозаики в единую цепочку и хорошо встроились в общую историю.

6. Мне понравились аллюзии и отсылки на разные произведения. В самом начале даже начала записывать их, но потом так увлеклась, что оставила эту затею. Думаю, перечитаю еще раз, в бумаге и буду более глубоко копать и разбирать это произведение на предмет аллюзий и сравнений. Так, например: в сказке о Графте я увидела летающего мальчика Барнаби, в историю про поиск сердца – дровосека из волшебного изумрудного города, в невидимой леске, привязанной к ноге девушки – героиню книги «Звездная пыль». Кроме того, тут есть упоминания и о «Войне и мире», о «Щегле» и многих других произведениях.

7. Кроме того, я заметила в книге очень много символизма связанного с числами, например, сквозь всю книгу проходят цифры 1,2,4,5 или число Пи. Сложно гадать почему автор выбрал именно их, но я любитель такие акцентов и прослеживать за появлением их в тексте было интересно. Честно говоря, для меня в этом есть какое-то бытовое волшебство, вроде загадывания желаний в тот момент, когда на часах совпадают числа в духе «11:11» и так далее.

Но, делясь с вами запоминающимися моментами и тем, что в книге мне понравилось, стоит упомянуть и те моменты, которые могут смутить читателя:

Во-первых, не всем понравится несколько рваный стиль повествования, многие заброшенные удочки даны здесь для того, чтобы проанализировать ситуацию читателю самому, подумать и дать свою оценку тому или иному событию или действию персонажа.

Второй момент – политика. Политики в книге достаточно много, особенно во второй ее половине. Но, при этом могу сказать, что это не какой-то политический вестник, а достаточно смелое заявление автора о некоторых нюансах и проблемах современных реалий нашей политической действительности, причем, не только в нашей стране.

Что я могу сказать в итоге. Я не ожидала от книги многого, честно говоря, даже мелькала мысль о том, что она мне вряд ли понравится. Но, прочитав книгу я поняла ,что получила от нее гораздо больше, чем могла бы даже спрогнозировать. Книга соткана из захватывающих историй, сказок, житейской мудрости и окружающей реальности и напоминает пестрое лоскутное одеяло, в которое приятно закутаться вечером и послушать рассказы о детстве и тайнах, о жизни и ее непредсказуемости. Я думаю, каждый сможет найти в ней что-то свое, каждый сам сможет определить свой центр тяжести - сердце, душа, семья, родина... Кто-то вдохновится историями из книги сказок, а кто-то вспомнит детство, одни получат удовольствие, читая о смелых выставках и перфомансах свободных художников, другие – посмеются над абсурдностью наших реалий.