Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 декабря 2019 г. 10:05

5 Мы слишком мало умственной энергии тратим на осмысление времени...

Время идет постоянно, нам кажется что оно линейно, но это не так, просто человек не может воспринимать время другим способом.
Книга как раз показывает что может твориться со временем, а главное, что если вдруг мы попадем в подобную (как в книге) переменчивую вселенную где будут люди которые смогут влиять на будущее, то не заметим этого. Пугающе звучит, но... А откуда мы можем знать, что на нашу реальность не влияет какае-то перемена в прошлом? Мы не можем быть в этом так уверенны, особенно после прочтения этой замечательной книги.

Я очень люблю Азимова, это один из моих любимых писателей, но самое странное не из-за его замечательной фантастики которая стала классикой, а из-за его чудесных научно-популярных книг написанных легко, интересно и информативно, мне часто бывает очень жаль, что он не может сейчас написать книгу о новых технологиях и новых открытиях в физике, химии, астрономии, анатомии и т.д.

Вернемся к данной книге, она написана увлекательно, хотя я нашла некоторые странности и несостыковки, но книга мне понравилась, такая философская, заставляет задуматься. Главный герой как обычно, в подобной литературе, задумывается о правильности своих действий, это всегда интересно наблюдать. Конец книги впечатлил тем, что вроде в этой вселенной все закончилось с путешествиями во времени, но вот все остальные параллельные остались такими же, это просто завораживает когда задумаешься о возможных масштабах мальтивселенной.