Glenna

23 декабря 2019 г. 07:22

Забавная книга, то ли сказка, то ли славянское фэнтези, с главными героями-семиклассниками из современного Минска.

Во дворе гимназии растет дуб. Семиклассник Антон поспорил с девятиклассником, что он свалит этот дуб, который никак не могут спилить. Антон обратился за помощью к своему другу Севке за помощью. Дружок смастерил бомбу, мальчишки ее взорвали и попали в другую реальность. Время остановилось. В гимназии случайно оказались еще один мальчик и три девочки. И началось! Изо всех щелей полезли домовые, боги и богини, кот Васька оказался говорящим, у него просто цепи не было, а каждый из ребят - потомок одного из древних славянских родов. Чтобы выбраться и попасть в свое время, гимназисты должны решить несколько загадок.

Понравился неформальный взгляд на бога Перуна и его противницу (бывшую любовь) красавицу Паляндру (белорусский аналог Кощея Бессмертного).

Гимназисты искали руны, погружались в прошедшие времена, читали "Слово о полку Игореве", мирили древнеславянских богов и учились правильно разговаривать с домовыми.

Думаю, эту книгу можно смело давать читать подросткам, особенно девочкам - там есть и детская любовь.

И почему после прочтения этой книги я стала говорить, приходя на работу: "Здравствуй, батюшка кабинетный." и перед уходом "До свиданья, батюшка кабинетный"?