22 декабря 2019 г. 22:10

3 Познавательно

"Чиж - собака бедняка"

По библейской  легенде считается, что мудрейший царь Соломон владел волшебным кольцом, с помощью которого он понимал язык зверей.  Если верить наблюдениям Лоренца, то понимать язык животных может любой желающий и без волшебного кольца. Часто люди из за своего невежества, незнания и заблуждений трактуют поведение животных неверно. Например, испытывают умиление перед косулями,которые способны забить насмерть другое животное или человека, подходя к своей жертве спокойно и с достоинством, не выказывая общепринятых признаков агрессии; или считают воронов хищниками,которые просто жаждут выклевать человеческий глаз, хотя на это не указывает ни один признак. В своей книге Конрад Лоренц рассказывает о животных и птицах, которых легко содержать в домашних условиях, делится секретами,как  правильно за ними ухаживать, и какие виды  требуют более тщательного ухода, хоть и кажутся  неприхотливыми. "Кольцо царя Соломона"- скорее можно отнести к  научно-популярному жанру, чем к художественной литературе; но и доля юмора здесь присутствует, а многие вещи становятся просто открытием. Например,то, что поведение собаки во многом зависит от выведенной  породы. Потомки волчьих пород (хаски, лайки, маламуты) - по природе  однолюбы; в их жизни есть только один хозяин, которого они любят до безумия,  и которого никто не может заменить (сразу вспоминается фильм "Хатико"). При всем этом, они очень самостоятельны: во время прогулок на природе они всегда отходят от хозяина на приличное расстояние.
Собаки-потомки шакалов,  наоборот, любят буквально всех и меняют фаворитов как перчатки; они подчиняются своему хозяину и нуждаются в его постоянном обществе, поэтому  во время прогулок  на природе от своего хозяина не отходят ни на шаг.
Это целая наука наблюдать за братьями нашими меньшими, подмечать их особенности,  делать правильные выводы.