Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

22 декабря 2019 г. 19:00

В этот раз до меня доходило еще дольше, поэтому прочитав аннотацию я не сообразила, что передо мной любовный роман. А потом пошло-поехало: описания бедренных мышц и упругих ягодиц главного героя открыли мне глаза (Ладно, это было лишь раз вначале книги, ничего страшного)

Не спорю, здесь имеется своя атмосфера. Холодная и густая, в кипенных белых и стальных тонах. Вьюга со страниц буквально проникла в мои кости и за это спасибо автору. Но все-таки большинство деталей истории оказались скучными. Не знаю в чем тут дело. Вроде бы антураж подходящий до дрожи, и даже есть описания рецептов всяких домашних блюд как раз в зимние праздники. Но что-то было не так.

Читать было так скучно, как никогда раньше. Наверное потому, что у меня нет привычки дочитывать книги до конца, если они мне не по душе. Это мое главное правило ― если не зацепило, то не трать время, принимайся за следующую. А тут необходимость дочитать прямо схватила крючком.

Некоторые моменты заставляли удивиться.

Лестница оказалась слишком короткой, но Иви нужно было пропихнуть через мансардное окно «Velux» как змею.

Да, не стоит говорить о построении предложения, может проблема в переводе. Но мы говорим о страшном жутком ночном пожаре, когда ты сломя голову бежишь на свободу и не думаешь, через окно какой фирмы будешь лезть.

Или:

Иви все еще не оправилась от шока и была подавлена. На ней был старомодный свитер Fair Isle и юбочка, которые Нора извлекла из папиросной бумаги.

Мне всего лишь показалось странным, что после факта, что девочка подавлена, следует описание ее одежды.

Я также понимаю, почему эта книга может понравиться многим. Мне вот тоже понравилась история Джосса и цыганки. Но когда я видела их через призму главных героев в настоящем времени, они казались скучными, будто погребенными под слоями пыли.

Да, в книге есть что-то цепляющее, она погружает в атмосферу. Просто это не моя атмосфера.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб"

Спасибо за рекомендацию eireirina